вторник, 2 ноября 2021 г.

Страна одноклассников

На обложке специального выпуска «Постимеес» - Анне Вески. Звезда советской эстрады и один из символов той Эстонии рекламирует продуктовую сеть. Глядя с газетной страницы, она всем своим видом пытается донести, что ее хит «Позади крутой поворот» на самом деле о том, что произошло с этой республикой за последние 30 лет.

Этот выпуск ведущей эстонской газеты отпечатан для русскоязычных читателей. Таковых треть населения страны - русские, украинцы, белорусы, представителей других национальностей. Связывает их не только язык общения, но и корни, уходящие в глубь поколений советских людей.

В 2014 году захват Российской федерацией украинского Крыма заставил эстонское общество вздрогнуть. Вглядываясь в карту, многие с опаской указывали на две точки, которые словно мед, могли привлечь внимание русского медведя – граничащий с Россией Северо-восток с центром в Нарве и самый крупный район Таллинна Ласнамяэ.

Это сегодня на его улицах самый модный режиссер мирового кино Кристофер Нолан снимает сцены фильма «Довод». В 70-х же годах прошлого столетия здесь было также «панельно» и одинаково, как и в любом спальном районе Ленинграда. К незатейливой планировке Ласнамяэ приложил руку архитектор Март Порт. Позже он примет участие в планировке украинского города Славутич.

Фото: Тоомас Волмер

Своим нынешним обликом это место обязано планам коммунистической партии и правительства улучшить жилищные условия для 200 тысяч советских людей. Многие из тех, кто получил тут квартиры, работал в прилегающей промышленной зоне. Так от поколения к поколению создавался «русский анклав» Таллинна.

Многоэтажки Ласнамяэ – территория прошлого. С будущим ее связывает автомобильная магистраль Laagna tee. Местные ее называют «канавой». Это из-за того, что дорога построена ниже уровня земли в длинном срезе балтийского глинта – слоя известняка, выступающего по обе стороны трассы.

Этот Таллинн не туристический. Днем тут нечего показать. И работать негде - ни заводов, ни фабрик. От этого исконно славянская грусть лишь усиливается. Отчасти ее утоляют программы российского телевидения, что, в свою очередь, приводит к развитию когнитивного диссонанса.

Людей нужно поднимать с диванов и активнее вовлекать в жизнь района. Такую цель поставили перед собой активисты общественной инициативы «Ласнаидея». Они предложили местным жителям на имеющихся пространствах выращивать салаты, овощи, ягоды. Вначале опасались, что за урожаем публичного городского огорода станут приходить чужие, но самосознание жильцов оказалось достаточно высоким.

Понятно, что жизненную активность населения Ласнамяэ одними лишь огородами не повысить. Людям нужно помогать адаптироваться к жизни в европейской среде и к принятию общеевропейских ценностей, а это уже государственная задача.

В Эстонии много неграждан. По закону об иностранцах, этот статус присваивается каждому человеку, постоянно проживающему в стране, но не имеющему гражданства. Для его получения необходимо сдать экзамен на знание эстонского языка, а это очень сложно. Особенно для поколения 60+.

Фото: Станислав Мошков

Негражданам выдают так называемые серые паспорта. В правах эти люди мало чем отличаются от граждан Эстонии. Им также доступно образование, медицинские и социальные услуги. Даже путешествовать по Европе можно. Нет разве что права баллотироваться и голосовать на выборах в Рийгикогу – национальный парламент.

В 2020 году Эстонская республика сделала еще один большой шаг навстречу негражданам – вступила в силу законодательная инициатива о том, что гражданами страны теперь смогут стать дети, у кого только один из родителей (либо бабушка или дедушка) являются владельцами "серого паспорта" и проживали в стране по состоянию на 20 августа 1991 года.

Действия правительства по интеграции национальных меньшинств в политическую систему страны настолько точечные, что, на первый взгляд, не заметны. Выражение «soft power» здесь неуместно. Это относится и к информационной среде. Понятия «запрещенные телеканалы» не существует.  Хочешь смотреть российское телевидение – смотри. Вешает Киселев лапшу на уши – делай выводы самостоятельно. А лучше - выбирай, что смотреть. Для этого Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация в 2015 году открыла новый телеканал ETV+, рассчитанный на русскоязычную аудиторию. До этого программы на русском появлялись в эфире другого канала ETV2.

Решение полностью себя оправдало. За эти годы рейтинг русскоязычного ETV+ вплотную приблизился к международным версиям ведущих российских каналов. Телезритель получил выбор, а государство – возможность снизить влияние пропаганды из-за рубежа.

«Радио-4» - еще один продукт семейства Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации. Представляя его работу украинским журналистам, Андрей Титов, которого в силу универсальности и работоспособности можно по праву назвать «человеком- швейцарским ножом» ETV+, рассказал, что секрет успеха станции – в обращении к темам, которые у радиослушателей на языке. А парировать фейки, и придумывать контрпропаганду – не ее дело. Современный мобильный житель Эстонии и так знает, чем отличается жизнь в Пскове и Пярну.  

Эстонцы часто подчеркивают, насколько их республика маленькая. Вот и Андрей говорит: «Мы – страна одноклассников». Намекает на то, что здесь многие друг друга знают. Если не лично, то через второе рукопожатие. Это помогает сегодня, и помогло в 90-х, когда общество консолидировалось в желании провести быстрые реформы, войти в НАТО и Европейский Союз.

На «Радио-4» можно услышать и украинскую речь. Каждую неделю в эфир выходит программа «Червона калина». Количество ее слушателей увеличивается, а почему это происходит – расскажу позже.

Выражаю искреннюю признательность Украинскому кризисному медиацентру, а также Эстонскому центру международного развития за приглашение посетить Эстонию в рамках проекта «Формирование демократической стойкости посредством усиления местных и региональных СМИ»

Продолжение следует.

среда, 3 февраля 2021 г.

На войне как на войне

Решение СНБО о введении санкций в отношении телеканалов, называемых рупором Медведчука, становится тем снежным комом, которого так не хватает в эту неснежную зиму.  Он будет лишь увеличиваться, а это самое худшее время для профессиональных пиарщиков: все, чего бы они  не задумали в эти дни, будет скучным информационным фоном .

Что касается профессиональных журналистов, то, как и следовало ожидать, их реакция неоднозначна. Приведу лишь два мнения. 

Соня Кошкина: "Гидра станет сопротивляться, конечно. Вопить про «свободу слова» и тд. К которой они отношения не имеют. От слова совсем. Пропагандисты хреновы. Плюс включатся разнообразные политические рычаги. Справиться с которыми будет сложнее. Но замахнулся уж если - бей. На благо здоровой страны. И рейтинга, чего уж там)"

Сергей Томиленко: "«Внесудебный внезапная запрет деятельности трех украинских телеканалов — это чрезвычайная ситуация. Украинские журналисты, медиа и владельцы СМИ имеют право на свободу слова и на профессию. И несут за свою деятельность ответственность. Но ответственность в рамках закона. Лишение БЕЗ СУДА многомиллионной аудитории доступа к украинским СМИ, запрет сотням журналистов и медийщикам права на профессию — это наступление на свободу слова»

«А что ты сам думаешь по этому поводу?» - спросите вы.

Как журналисту и протестной натуре мне претит любой разговор о вмешательстве в работу медиа. Как сейчас, так и тогда в 90-х, когда по указке Медведчука судебным иском раздавили уникальную в то время газету «ВВ».

Но тогда была другая страна, которой ничего внешне не угрожало. Хватало короткого поводка. Сейчас же против Украины идет война, и когда возникает угроза национальной безопасности, коррумпированные суды — последнее, к чему прибегаешь для защиты.

Насколько я понимаю, речь идет о грязном финансировании телеканалов, чему есть доказательства. И здесь может быть только одно решение — законодательно обязать медиа придерживаться принципа фейр плей. Как ввели в европейском футболе. Расходы телекомпании, равно как и другого СМИ, не должны превышать полученных доходов. В данном случае от рекламы.

Эта мера позволит снизить прямую зависимость СМИ от политической воли владельца и улучшить конкурентную среду.

понедельник, 14 сентября 2020 г.

"Вечерке" -30

Вспомните, какими вы были в 30 лет? Успели выучиться, освоить выбранную профессию, создать семью? Вот и мы время не теряли — сшили летопись нашего славного города.

Сегодня ее можно увидеть в кабинете главного редактора. И пусть вас не смущает, что эту летопись нетрудно уместить всего на трех полках книжного шкафа. Стоит открыть любой том газетной подшивки, как время вырвется из него и наполнит окружающее пространство воспоминаниями, эмоциями пережитого.

«Вечерний Николаев» родился в замечательную эпоху — в том удивительном промежутке времен, когда сверху приказывать уже перестали, а Интернета еще не было. Редакция напоминала пчелиный улей. По ней постоянно кто-то перемещался. Журналистов можно было отличить по горящим глазам, технических сотрудников — по вечной спешке. В центре этого улья всегда очень сосредоточенно сидел главный редактор — Владимир Смирнов.

Каждое поколение в чем-то завидует другому. Та — первая смена «Вечерки» — позавидовала бы нынешней в возможности пользоваться плодами технического прогресса. И наоборот — сегодняшние «вечеркинцы», наверное, позавидовали тому положению, которое молодая дерзкая газета с первых же номеров заняла в Николаеве.


Юные репортеры «Вечернего Николаева» рвались в зону Приднестровского вооруженного конфликта или в Москву — взять интервью у Тельмана Гдляна. А их опытные коллеги тем временем создавали очерки о ярких личностях, писали обзоры или, взяв в сумку блокнот с диктофоном, отправлялись по следам полученного письма. И сегодня, в день юбилея, хотелось бы вспомнить тех, кто все начинал: Агнессу Виноградову, Нину Шепель, Александра Настенко, Ольгу Камлыцкую, Эдуарда Пореева, Даниила Кляхина, Олега Булаенко, Зинаиду и Владимира Шведовых, Татьяну Делик, Анатолия Чайковского, Ирину Нежигай, Глеба Головченко и многих других. 
Тогда нас было много. Сегодня нас куда меньше, но это в коллективе. С верной читательской аудиторией нас всегда много, и большая вам благодарность за это.

«Вечерка» образца 2020 года — это газета, созданная Владимиром Пучковым. Он и сейчас смотрит на меня со стены в кабинете, и в его мудром взгляде читается многое. Он как бы говорит: редакцию ждут трудные времена и очень болезненные испытания, но вы все преодолеете, пока будете чувствовать, что за вами — читатель.

воскресенье, 12 апреля 2020 г.

О телевариве

Благодаря IPTV, у меня есть возможность смотреть американские телеканалы. В частности, два из большой четверки - ABC и NBC.

Поразила даже не космическая для нас технологичность, а глубокая социализация телевидения, настрой на создание у телезрителей позитива. Ведущие в студии, включения, сияющие улыбки на фоне происходящей в Штатах национальной драмы, поиск историй со знаком +. Когда видишь репортаж о том, как жители выходят из домов на улицу и на дистанции друг от друга танцуют под приехавшую для них "дискотеку", понимаешь, что телекартинка помогает американцам справиться с бедой.

А у нас прайм заполнен историями об искалеченных душах, алкоголиках, брошенных детях, преступниках. И все это телевариво каждый день приправляется специями из шустеров, тимошенок, пальчевских, рабиновичей, гордонов, червоненок, надьсавченок. Не удивительно, что в информационную повестку страны, борющейся с пандемией, так легко попадает новость о том, какие партии имеют шанс пройти в Верховную Раду. Нет, не коронавирус гуляет по стране. Тут что-то другое

суббота, 28 марта 2020 г.

Моя неделя украинского кино

Неделя украинского кино, организованная Игорем Даниловым для Игоря Данилова, завершилась. В качестве основного вывода могу сказать следующее. В России не снимают так, как в Украине, а в Украине не продают фильмы так, как в России. Теперь по порядку:

Наивысшую оценку даю фильмам "Думки мої тихі" и "Вулкан". Поэтическое, обворожительное кино. Долго не отпускает. Особенно "Вулкан".

Средняя оценка: "Додому"(излишне депрессивный роуд муви о воспитании характера в мужчине), "Киборги" (мало драмы, затянутые диалоги, чувствуется желание режиссера успеть снять вовремя), "Гуцулка Ксеня"( глаз радуется картинке, уши к середине устают от однообразных треков, героине следует повышать актерское мастерство).

Ниже среднего. "Дике поле" (а ведь такой крутой мог получиться истерн), "Поводир" ( набор штампов).

Фильм "Черкассы" так и не нашел. Его нет не на этой стороне Луны ( Мегого, ОллТВ, СвитТВ, Диван), не на обратной (торренты). Жаль, вполне мог заплатить за просмотр.

воскресенье, 23 февраля 2020 г.

О воинстве и личной насечке

Я вырос в допоттеровскую эпоху. У нас не было гаджетов. Мы читали Дюма, смотрели "Два капитана" и "Кортик", гоняли в футбол. Космосом мало кто грезил. Престижной считалась профессия офицера, и поэтому много мальчишек выбирали военные училища.

Помню как в старших классах школы в  военкомате мне настойчиво предлагали высшее военно-политическое. Я отказался, хотя очень любил маршировать.

Забрали в армию нас - 17 студентов журфака - после первого курса. Когда сели в поезд, все допытывали сержанта, где будем служить? Он так и не раскололся. Вам понравился, уверял. Обещал голубые ели и лебедей. Все это мы и получили, прибыв в Учебный центр на Юго-Западе Москвы по соседству с Олимпийской деревней. Там и прошли первые 6 месяцев службы.

Потом, через годы, живя в Москве, приехал на станцию метро "Юго-Западная", но воинской части уже не нашел. Вместо нее сверкал стеклом и бетоном новенький бизнес-центр. Смотрел на него, вспоминал то время, а в голове все крутилась модная "Музыка нас связала"... 

Воинскую службу всегда буду вспоминать с благодарностью. Что касается даты, то 23 февраля - моя личная насечка. Два года назад в этот день я бросил курить

четверг, 14 февраля 2019 г.

Запад, близкий и далекий

Эстонский Центр Восточного партнерства предложил группе украинских журналистов любопытную вещь – своими глазами увидеть то, к чему привели реформы в ряде бывших советских республик, и в завершении побывать в Брюсселе – административном центре объединенной Европы. Об опыте Грузии и Эстонии мы уже писали. На очереди – рассказ о сегодняшнем дне Евросоюза – организации, переживающей самый сложный период в своей истории.

Вы русского языка не понимаете?

На борту самолёта видно, где мы, а где европейцы. Мы – тихие, спокойные, сосредоточенные. Летаем чаще всего на отдых, и поэтому сдаём много багажа. Каждый раз при взлёте и посадке думаем, что в эти секунды оказываемся в руках Господа.

Европейцы на высоте десяти тысяч метров совсем другие. К перелетам относятся буднично. Предпочитают ручную кладь. В полете ведут себя непринуждённо, много смеются, общаются. Летать для них - привычное дело. Это проще, быстрее, и в большинстве случаев дешевле, чем ездить на поезде. Сейчас аэропорты континента в год обслуживают до полутора миллиардов пассажиров, и эта цифра ежегодно растет.

Понятие  «европеец» само по себе условно, и в Бельгии это очень заметно. Ее столицу не зря называют одним из самых интернациональных городов Европы. Кого в Брюсселе только не встретишь на улицах, в офисах, магазинах, кафе: арабы, негры, вьетнамцы, индусы, пакистанцы, колумбийцы, иранцы. Всех не пересчитаешь.  Особенно много китайцев.

Что их тянет сюда – на первый взгляд не совсем понятно, ведь в отличие от северных стран, зарплаты в Бельгии небольшие. В среднем, в стране получают 1,5 тысячи евро в месяц. В столице, естественно, больше. Но это касается в основном государственных служащих. К тому же, работа в Брюсселе требует знания французского языка, а его в мире преподают далеко не в каждой школе. А вообще в Бельгии три национальных языка. Помимо французского, это голландский (фламандский) и немецкий.

Оказавшись в Брюсселе, лишний раз убеждаешься в том, что язык - не политический инструмент, а средство общения. Не так важно, как ты разговариваешь в своей стране. Важнее, чтобы тебя понимали в другой. Каково было наше удивление, когда водитель, внешне напоминающий молодого французского киноактера Филиппа Нуаре, неожиданно перешел на чистый русский язык. Оказалось, чеченец. В Бельгии давно. По -украински знает два слова: “Героям слава!”. Но если бы слышали, как он восторженно их произносит.

Лишь к концу первого дня пребывания понимаешь, почему так много людей хотят работать в Брюсселе. Неофициальный статус столицы Европы предполагает постоянное пребывание здесь целой армии чиновников. На здешний манер их называют еврократами.

Таковых в этом милом уютном городе до 50 тысяч. Из них около 40 тысяч работают в Еврокомиссии, 4 тысячи - в штаб-квартире НАТО, несколько тысяч - в Европарламенте и Совете Европейского Союза. Добавьте к этому сотрудников 300 постоянных представительств.

Одних только иностранных журналистов, аккредитованных при институтах ЕС, раньше работало до тысячи. Сейчас прессы стало на порядок меньше. В трудные для медийщиков времена не каждая крупная редакция позволит иметь себе аккредитованного корреспондента. К тому же возросли требования: сегодня от политического репортера требуют умения передавать репортажи в режиме реального времени.

В отличие от украинских чиновников, работа еврократов высоко оплачивается, и это напрямую отражается на состоянии городской экономики. Здесь постоянно что-то ремонтируют, реставрируют, а вокруг этого кипит жизнь.

К позднему вечеру шум затихает. Узкие улицы остаются в распоряжении туристов. Затем появляются нищие. Завернувшись в теплые одеяла, они чаще всего укладываются спать непосредственно у порогов известных магазинов. Их никто не гоняет. Видимо, полицейские знают, что прямо с рассветом бомжи дисциплинированно покинут «теплые» места, коммунальные службы соберут мусор, и Брюссель вновь предстанет во всем своем великолепии.

В целом, чувствуешь себя безопасно, и даже не думаешь, что три года назад этот город содрогнулся от серии террористических актов. Всматриваешься в лица людей разных национальностей, и не видишь в них злобы. Вероятно, их устраивает качество этой жизни, но они понимают, что ничего не дается просто так. Хочешь нормально жить - имей работу.

Говорят, что со времени терактов в системе общественной безопасности многое изменилось. Вместо того, чтобы ездить по дорогам, патрульные машины нередко стоят без движения, и не знаешь, есть а них кто-то, или за тобой наблюдают, и в случае чего готовы сорваться с места. В прохожих это вселяет дополнительную уверенность.

А еще для брюссельцев привычное явление - вой полицейских сирен. В основном, специальные машины сопровождают высоких чиновников Евросоюза. У тех на счету каждая минута. 28 стран, 500 миллионов человек – это не шутка.

Рядовым служащим сопровождение не положено. Чтобы не попасть в час-пик в автомобильные пробки, им нередко приходится отправляться на работу пешком.

Они точно выстоят

Европейский парламент - одно из зданий, куда они отправляются каждое утро. Это монументальное сооружение на площади Люксембург наряду с вытянутой громадиной Еврокомиссии называют символами современного Брюсселя. Оно было построено в 1988-1992 годах на месте бывшего пивного завода. Каждый корпус комплекса назван в честь европейских политиков, а зал для прессы в честь российской журналистки Анны Политковской. Одна их архитектурных особенностей заключается в том, что башня высотой 61 метр имеет недостроенный вид, указывая на неполное собрание европейских стран в Союзе.

У здания Европарламента установлена скульптура «Сердце Европы» авторства Моники Чемерзин, французской актрисы, балерины черкесского происхождения, выступавшей под псевдонимом Людмила Черина. Но основное внимание депутатов и многочисленных туристических групп приковано к большому изображению украинца Олега Сенцова над входом в большой внутренний двор Европарламента. В прошлом году здесь ему присудили особую премию. Для получения в Брюссель ездили его сестра и адвокат.

Украинский вопрос в этих стенах рассматривается едва ли не каждую неделю. Знакомя с тем, как работает главный законодательный орган ЕС, нам показали волнительные кадры, на которых евродепутаты от разных стран зачитывали фамилии украинских политзаключенных, содержащихся в российских тюрьмах.

Нашим журналистам также удалось посидеть на галерке пленарного заседания, оценить увиденное при выходе, и встретиться с несколькими депутатами, представляющими Эстонию. Среди них бывший министр сельского хозяйства Ивари Падар.

О нашем сельском хозяйстве он знает не только по салу на Бессарабском рынке, о качестве и, соответственно, цене которого многие из нас вообще ничего не знают. Придерживается левых взглядов. Выступает против продажи земли. Считает, что долгосрочная аренда лучше. В Эстонии, рассказывает Падар, сельскохозяйственные угодья дорогие. Гектар земли стоит 3-4 тысячи евро. Поэтому выгоднее арендовать. К тому же, ЕС выплачивает компенсацию из расчета 140 евро на гектар.

На вопрос: “Что потеряли эстонские крестьяне при вступлении в Евросоюз?”, улыбаясь, отвечает: «Бедность». Хотя признается, что в первое время было очень трудно. Особенно досталось мелким фермам. Многие из них закрылись, не выдержав конкуренции. С другой стороны, для производителей молока открылся огромный рынок Европы. Чтобы на нем торговать, пришлось повышать качество изготавливаемых продуктов до требуемых стандартов. Для этого искали инвестиции и покупали новое оборудование.

Или вот мясо к примеру. Те, кто бывал в Эстонии, знают, что местная кухня основана на натуральных высококалорийных продуктах. Но на общий европейский  рынок такое мясо не повезешь – по стандарту ЕС свинина должна содержать не менее 63 % мяса.

Экономика - это то, что объединяет страны Европы теснее всего. Не стоит забывать, что все началось далеко не с политических лозунгов. Основа нынешнего ЕС была заложена еще в 1951 году, когда Бельгия, Западная Германия, Нидерланды, Люксембург, Италия и Франция подписали договор об учреждении Европейского объединения угля и стали.

И сегодня экономические связи является тем фундаментом, который не позволит общеевропейскому дому разрушиться, уверен другой депутат Европарламента от Эстонии Урмас Пает.

По его мнению, основные свободы и общий рынок не имеют альтернативы. Это кровеносная система объединенной Европы. Но каким будет ЕС завтра? – вопрос, на который пока нет ответа. Также,  как нет ответа в ситуации с растущим влиянием популизма в политике. Эффективность действующей модели ЕС, считает Пает, наверное, не лучшая. Правило политического консенсуса, когда решение должно быть принято всеми странами, хуже принятия решений большинством.

Миропорядок меняется. Сегодня в Брюсселе это признают все. Раньше он строился на законах и соглашениях. В последние годы все больше на интересах. Дипломаты это называют real politika.

Брексит научил европейцев правилу: чтобы выжить в этом сложном мире, нет ничего лучше, чем держаться сообща. Для ЕС главный вызов сегодня – неопределенность во взаимоотношениях с США. С Россией проще. Во-первых, в силу ее экономической слабости, она, в отличие от тех же Штатов и Китая,  не считается ведущим партнером. Во-вторых, влиянию России в Брюсселе научились противостоять, хотя по-прежнему не могут найти действенного оружия против дезинформации и пропаганды.

Здесь можно услышать такое мнение: Путину не нужны танки – он уже здесь. Под этим выражением подразумевают  поддержку Кремлем популистов и евроскептиков в разных странах Европы, а также неослабевающее давление пропагандистской машины.

Но насколько эти угрозы опасны для самой идеи объединенной Европы? Побывав в Брюсселе, чувствуешь, что они точно выстоят. То, с каким нежеланием Великобритания выходит из состава ЕС, показывает, что бизнесу и крупным секторам экономики это не нужно. Думается, и сами британские лидеры понимают всю сложность положения, но традиции есть традиции: каким бы не было волеизъявление народа - его нужно выполнить.

Идти нам еще, и идти

Кого в меньшей степени затронет Брексит, это украинцев. Тяжелее всего придется Бельгии, Нидерландам и Франции. Однако, в лице Великобритании мы потеряем большого союзника. Так считает Николай Точицкий, официальный представитель Украины при ЕС, и по совместительству Чрезвычайный и Полномочный представитель Украины в Королевстве Бельгия и Великом Герцогстве Люксембург.

Наша встреча проходит в украинском представительстве, расположенном в тихом районе Брюсселя. Само место указывает на то, что наша страна от общеевропейской орбиты еще далеко. Хотя экономики все активнее тянутся друг к другу.  Сегодня  ЕС - основной торговый партнер Украины. На его долю приходится 42 % всей нашей внешней торговли.  На 32 % выросла торговля с Бельгией.

Бельгийцы всегда интересовались Украиной. По состоянию на 1900-й год эта страна была самым крупным иностранным инвестором в Российскую империю. Причем из 831 миллиона бельгийских золотых франков 550 миллионов были вложены на территории Украины, что составляло здесь 60% всех иностранных капиталовложений.

Как пишут историки, в те годы 13 тысяч бельгийских инженеров, мастеров, высококвалифицированных рабочих, специалистов и членов их семей переселились в Украину. Некоторые тогдашние бельгийские газеты называли Донбасс «десятой провинцией Бельгии», а  Королевство Бельгия имело в Украине больше консульских учреждений, чем на остальной территории Российской империи.

По сути, Бельгии мы обязаны зарождению в нашем городе судостроения, ведь благодаря миллионам банкирского дома Роберт Сюрмонд в 1897 году появилось «Общество судостроительных, механических и литейных заводов в городе Николаеве» - впоследствии Черноморский судостроительный завод.

Не утрачена с Бельгией связь и сегодня. В Николаеве разливается известное бельгийское пиво «Стелла Артуа», а в соседнем Херсоне подумывают над тем, как перенять опыт порта Антверпен.

Сторонников евросближения это обнадеживает. Самые крепкие связи, как уже указывалось – экономические. Но так ли близок нам запад?

«Вступление в ЕС не может быть механическим. Требуется смена ментальности. Быть европейцем – значит не красть, не брать и не давать взятки», - подчеркивает Посол.

Для примера приводит тему децентрализации. Каждый бельгиец знает мэра своего городка, но мало кто назовет хоть одного министра. В качестве сравнения Николай Станиславович вспоминает случай из своей дипломатической практики. Однажды, будучи на родине, сопровождал в поездке вице-президента Европарламента, и остался в очень смешанных чувствах, когда в одном из сел к премьер-министру Владимиру Гройсману подошла старушка, и попросила: «Володю, відремонтуй мені дах».

Какие бы документы не принимали в Верховной Раде, какие бы декларации не подписывались, нужно быть реалистами – в Европу нам идти еще очень долго. Как следует из последнего доклада Всемирного банка, при существующих темпах экономического роста на нынешний уровень Польши мы сможем выйти примерно через 50 лет. На уровень Германии – через 100 лет.

В 2014 году Украине был предоставлен шанс ускориться, и провести структурные реформы, но этим шансом мы не воспользовались.

Именно по этой причине, отвечая на вопрос об оценке ситуации в Украине, европейские эксперты просят выключить диктофоны и не цитировать их  - сказывается традиционная европейская деликатность. Суть ответа сводится к критике Украины. Часто умеренной, иногда резкой. У вас по-прежнему много сторонников в Евросоюзе, говорят нам, но нельзя жить иллюзиями. Нельзя прикрываться конфликтами, и ничего не делать. Реформы нужны вам, а не Европейскому Союзу.

Зачем в таком случае Украина Евросоюзу? Спросите об этом первого встречного на улице Брюсселя, и он растеряется. Но есть и политический бэкграунд. Без преуспевающей и сильной Украины не может быть европейской безопасности. Когда был Крым, мы это проецировали на себя - такое мнение среди еврократов не единично.

Во-многом, этим объясняется то, что, начиная с 2014 года, по линии ЕС размер финансовой помощи Украине достиг 11 миллиардов евро. Еще 2,8 миллиарда предоставлено в виде макрофинансовой помощи. Нашим товарам открыли богатый европейский рынок, помогли в укреплении энергетической независимости, ввели много санкций в отношении России.

И от нас не требуют обработать все это. Просят лишь об одном – проводите реформы, будьте честны перед собой.

В настоящее время для Украины ЕС близок лишь с точки зрения географии. Два часа лета и самолет уже в ночном небе Бельгии. Это видно по ожерелью дорог. Они ярко подсвечиваются, потому что ночью дешевую электроэнергию покупают местные власти, и используют для освещения автотрасс.

Таким же образом можно понять, когда обратно влетаешь на территорию Украины. Внизу полный мрак. Страна спит. Страна любит выспаться.

"Вечерний Николаев"