воскресенье, 7 ноября 2021 г.

Страна одноклассников: украинский вопрос

Потеплее оденьтесь, и прогуляйтесь вечером в Таллинский порт. У причала пассажирского терминала увидите огромный паром высотой с девятиэтажный дом, и вам очень захочется в Хельсинки.

В доковидное время, когда улицы старого города заполняли толпы туристов, такие паромы курсировали каждые полчаса. На них покупали билеты не только туристы. В 90-х с обретением независимости и открытием общеевропейского рынка труда, многие устремились на заработки. Тогда даже шутили: «У каждого финна есть свой эстонец».

Сейчас наблюдается обратный процесс. Многие возвращаются в Эстонию. Причин тому несколько: рост уровня жизни, качественное образование для детей, хорошая экология. Работы в стране так много, что хватает ее и для трудовых мигрантов из стран бывшего СССР. В первую очередь, из Украины. В государственном реестре трудовой силы насчитывается 17 тысяч наших соотечественников. Работают они преимущественно в строительстве, на сборе клубники и в продуктовых магазинах.

На встрече в Налогово-таможенном департаменте Эстонии Татьяна Клеттенберг знакомит с особенностями трудоустройства в этой стране. Если находишься на территории страны больше 183 дней, становишься ее налоговым резидентом. Это обязывает составлять годовую декларацию о доходах. В случае внесения в нее ложных данных составитель может нарваться на штраф до 1200 евро.

За налоги работник может не беспокоиться. Все заботы за их уплату несет работодатель. Для бизнеса это обременительно, ведь для того, что сотрудник получил за работу 1 условный евро, еще порядка 70 евроцентов нужно отдать государству и местному самоуправлению в виде налогов. Бывают случаи, когда находятся лазейки, но это редкость. Выплата налогов и четкое следование законам – это то, что средний эстонец считает само собой разумеющимся.

“У меня хорошая новость: несмотря на сложную экономическую ситуацию, дефицит начала 90-х не повторится и мыло по талонам распределяться не будет. Мы вместе хорошо потрудились и честно уплаченными налогами обеспечили достаток Эстонии. Сегодня как никогда благополучие каждого целиком зависит от уплаты всех налогов. Вы ведь не откажетесь от скорой помощи в нужный момент?”

Эти слова принадлежат актеру, директору Центра русской культуры Эдуарду Томану. Прочесть их можно на сайте Налогово-таможенного департамента. Там же приводятся интересные данные о значимости собираемых налогов для страны. Так, если не уплатить социальный налог, то государственный бюджет потеряет около третьей части. Это будет означать, что останутся невыплаченными все пенсии и пособия, врачи останутся без зарплаты, а Скорая помощь не приедет.

В случае, если в государственный бюджет не поступит налог с оборота, его дефицит составит более 3,5 миллиарда долларов. На эту сумму можно содержать систему безопасности и обороны Эстонского государства, поддерживать в порядке все дороги, строить новые, а также поддерживать сельское хозяйство и жизнь на селе.

Таможня приносит казне на порядок меньше – около 40 миллионов евро в год. Зарабатывать на пошлинах – прерогатива Европейского союза. Задачи эстонских таможенников другие – защищать легальный бизнес и общеевропейское пространство от угроз. К ним отнесут даже сало, если его привезут с Украины. Поэтому руководитель таможни Эрик Хелдна обращается к украинским журналистам с просьбой сообщить об этом как можно шире: "Собираясь на самолет в Таллинн, не берите с собой ни мясные, ни молочные продукты. Лучше зайти на сайт департамента и прочитать правила".

К этой встрече Эрик подготовился как следует. Одет в украинскую вышиванку, приветствует гостей: «Слава Украине!», много рассказывает о том, что изменилось в Эстонии, а что не меняется в России.

«Как вы думаете, - продолжает он начатую мысль, - что больше всего экспортирует Российская Федерация? Нефть? Газ? Нет. Коррупционное мышление».

Наверняка о том же самом говорил Хелдна сотрудникам Национального антикоррупционного бюро Украины в начале 2018 года, когда приезжал их консультировать в Киев.


О консультационной помощи Украине, но уже в другом месте – во время Седьмой ежегодной международной конференции Восточного партнерства – говорила и Лавли Перлинг, в прошлом – Генеральный прокурор Эстонской республики. Сегодня она является ведущим экспертом Эстонского центра международного развития, и помогает в реформировании органам прокуратуры Украины.

По ее словам, из Киева всегда возвращается в двойственных чувствах. С одной стороны, видит в глазах молодых прокуроров желание изменить сложившуюся систему. С другой, не может не замечать то давление, которые с разных сторон чинится на украинскую прокуратуру.

Ее совет украинцам – не сдаваться, и не говорить себе, что ничего нельзя изменить. Капля за каплей выточит любой камень. Нужно лишь не сворачивать с выбранного пути.

Вообще, Эстония – это идеальная страна для тех, кто хочет избавится от постсоветского синдрома. Здесь многие знают русский язык, хорошие зарплаты и условия для ведения бизнеса, легко адаптироваться в европейскую среду. Это значит быть законопослушным гражданином, добросовестным налогоплательщикам, и понимать, что на многое можешь повлиять. Вот куда нужно отправлять на перевоспитание коррупционеров.

Выражаю искреннюю признательность Украинскому кризисному медиацентру, а также Эстонскому центру международного развития за приглашение посетить Эстонию в рамках проекта «Формирование демократической стойкости посредством усиления местных и региональных СМИ»

Окончание следует.

вторник, 2 ноября 2021 г.

Страна одноклассников

На обложке специального выпуска «Постимеес» - Анне Вески. Звезда советской эстрады и один из символов той Эстонии рекламирует продуктовую сеть. Глядя с газетной страницы, она всем своим видом пытается донести, что ее хит «Позади крутой поворот» на самом деле о том, что произошло с этой республикой за последние 30 лет.

Этот выпуск ведущей эстонской газеты отпечатан для русскоязычных читателей. Таковых треть населения страны - русские, украинцы, белорусы, представителей других национальностей. Связывает их не только язык общения, но и корни, уходящие в глубь поколений советских людей.

В 2014 году захват Российской федерацией украинского Крыма заставил эстонское общество вздрогнуть. Вглядываясь в карту, многие с опаской указывали на две точки, которые словно мед, могли привлечь внимание русского медведя – граничащий с Россией Северо-восток с центром в Нарве и самый крупный район Таллинна Ласнамяэ.

Это сегодня на его улицах самый модный режиссер мирового кино Кристофер Нолан снимает сцены фильма «Довод». В 70-х же годах прошлого столетия здесь было также «панельно» и одинаково, как и в любом спальном районе Ленинграда. К незатейливой планировке Ласнамяэ приложил руку архитектор Март Порт. Позже он примет участие в планировке украинского города Славутич.

Фото: Тоомас Волмер

Своим нынешним обликом это место обязано планам коммунистической партии и правительства улучшить жилищные условия для 200 тысяч советских людей. Многие из тех, кто получил тут квартиры, работал в прилегающей промышленной зоне. Так от поколения к поколению создавался «русский анклав» Таллинна.

Многоэтажки Ласнамяэ – территория прошлого. С будущим ее связывает автомобильная магистраль Laagna tee. Местные ее называют «канавой». Это из-за того, что дорога построена ниже уровня земли в длинном срезе балтийского глинта – слоя известняка, выступающего по обе стороны трассы.

Этот Таллинн не туристический. Днем тут нечего показать. И работать негде - ни заводов, ни фабрик. От этого исконно славянская грусть лишь усиливается. Отчасти ее утоляют программы российского телевидения, что, в свою очередь, приводит к развитию когнитивного диссонанса.

Людей нужно поднимать с диванов и активнее вовлекать в жизнь района. Такую цель поставили перед собой активисты общественной инициативы «Ласнаидея». Они предложили местным жителям на имеющихся пространствах выращивать салаты, овощи, ягоды. Вначале опасались, что за урожаем публичного городского огорода станут приходить чужие, но самосознание жильцов оказалось достаточно высоким.

Понятно, что жизненную активность населения Ласнамяэ одними лишь огородами не повысить. Людям нужно помогать адаптироваться к жизни в европейской среде и к принятию общеевропейских ценностей, а это уже государственная задача.

В Эстонии много неграждан. По закону об иностранцах, этот статус присваивается каждому человеку, постоянно проживающему в стране, но не имеющему гражданства. Для его получения необходимо сдать экзамен на знание эстонского языка, а это очень сложно. Особенно для поколения 60+.

Фото: Станислав Мошков

Негражданам выдают так называемые серые паспорта. В правах эти люди мало чем отличаются от граждан Эстонии. Им также доступно образование, медицинские и социальные услуги. Даже путешествовать по Европе можно. Нет разве что права баллотироваться и голосовать на выборах в Рийгикогу – национальный парламент.

В 2020 году Эстонская республика сделала еще один большой шаг навстречу негражданам – вступила в силу законодательная инициатива о том, что гражданами страны теперь смогут стать дети, у кого только один из родителей (либо бабушка или дедушка) являются владельцами "серого паспорта" и проживали в стране по состоянию на 20 августа 1991 года.

Действия правительства по интеграции национальных меньшинств в политическую систему страны настолько точечные, что, на первый взгляд, не заметны. Выражение «soft power» здесь неуместно. Это относится и к информационной среде. Понятия «запрещенные телеканалы» не существует.  Хочешь смотреть российское телевидение – смотри. Вешает Киселев лапшу на уши – делай выводы самостоятельно. А лучше - выбирай, что смотреть. Для этого Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация в 2015 году открыла новый телеканал ETV+, рассчитанный на русскоязычную аудиторию. До этого программы на русском появлялись в эфире другого канала ETV2.

Решение полностью себя оправдало. За эти годы рейтинг русскоязычного ETV+ вплотную приблизился к международным версиям ведущих российских каналов. Телезритель получил выбор, а государство – возможность снизить влияние пропаганды из-за рубежа.

«Радио-4» - еще один продукт семейства Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации. Представляя его работу украинским журналистам, Андрей Титов, которого в силу универсальности и работоспособности можно по праву назвать «человеком- швейцарским ножом» ETV+, рассказал, что секрет успеха станции – в обращении к темам, которые у радиослушателей на языке. А парировать фейки, и придумывать контрпропаганду – не ее дело. Современный мобильный житель Эстонии и так знает, чем отличается жизнь в Пскове и Пярну.  

Эстонцы часто подчеркивают, насколько их республика маленькая. Вот и Андрей говорит: «Мы – страна одноклассников». Намекает на то, что здесь многие друг друга знают. Если не лично, то через второе рукопожатие. Это помогает сегодня, и помогло в 90-х, когда общество консолидировалось в желании провести быстрые реформы, войти в НАТО и Европейский Союз.

На «Радио-4» можно услышать и украинскую речь. Каждую неделю в эфир выходит программа «Червона калина». Количество ее слушателей увеличивается, а почему это происходит – расскажу позже.

Выражаю искреннюю признательность Украинскому кризисному медиацентру, а также Эстонскому центру международного развития за приглашение посетить Эстонию в рамках проекта «Формирование демократической стойкости посредством усиления местных и региональных СМИ»

Продолжение следует.

среда, 3 февраля 2021 г.

На войне как на войне

Решение СНБО о введении санкций в отношении телеканалов, называемых рупором Медведчука, становится тем снежным комом, которого так не хватает в эту неснежную зиму.  Он будет лишь увеличиваться, а это самое худшее время для профессиональных пиарщиков: все, чего бы они  не задумали в эти дни, будет скучным информационным фоном .

Что касается профессиональных журналистов, то, как и следовало ожидать, их реакция неоднозначна. Приведу лишь два мнения. 

Соня Кошкина: "Гидра станет сопротивляться, конечно. Вопить про «свободу слова» и тд. К которой они отношения не имеют. От слова совсем. Пропагандисты хреновы. Плюс включатся разнообразные политические рычаги. Справиться с которыми будет сложнее. Но замахнулся уж если - бей. На благо здоровой страны. И рейтинга, чего уж там)"

Сергей Томиленко: "«Внесудебный внезапная запрет деятельности трех украинских телеканалов — это чрезвычайная ситуация. Украинские журналисты, медиа и владельцы СМИ имеют право на свободу слова и на профессию. И несут за свою деятельность ответственность. Но ответственность в рамках закона. Лишение БЕЗ СУДА многомиллионной аудитории доступа к украинским СМИ, запрет сотням журналистов и медийщикам права на профессию — это наступление на свободу слова»

«А что ты сам думаешь по этому поводу?» - спросите вы.

Как журналисту и протестной натуре мне претит любой разговор о вмешательстве в работу медиа. Как сейчас, так и тогда в 90-х, когда по указке Медведчука судебным иском раздавили уникальную в то время газету «ВВ».

Но тогда была другая страна, которой ничего внешне не угрожало. Хватало короткого поводка. Сейчас же против Украины идет война, и когда возникает угроза национальной безопасности, коррумпированные суды — последнее, к чему прибегаешь для защиты.

Насколько я понимаю, речь идет о грязном финансировании телеканалов, чему есть доказательства. И здесь может быть только одно решение — законодательно обязать медиа придерживаться принципа фейр плей. Как ввели в европейском футболе. Расходы телекомпании, равно как и другого СМИ, не должны превышать полученных доходов. В данном случае от рекламы.

Эта мера позволит снизить прямую зависимость СМИ от политической воли владельца и улучшить конкурентную среду.

понедельник, 14 сентября 2020 г.

"Вечерке" -30

Вспомните, какими вы были в 30 лет? Успели выучиться, освоить выбранную профессию, создать семью? Вот и мы время не теряли — сшили летопись нашего славного города.

Сегодня ее можно увидеть в кабинете главного редактора. И пусть вас не смущает, что эту летопись нетрудно уместить всего на трех полках книжного шкафа. Стоит открыть любой том газетной подшивки, как время вырвется из него и наполнит окружающее пространство воспоминаниями, эмоциями пережитого.

«Вечерний Николаев» родился в замечательную эпоху — в том удивительном промежутке времен, когда сверху приказывать уже перестали, а Интернета еще не было. Редакция напоминала пчелиный улей. По ней постоянно кто-то перемещался. Журналистов можно было отличить по горящим глазам, технических сотрудников — по вечной спешке. В центре этого улья всегда очень сосредоточенно сидел главный редактор — Владимир Смирнов.

Каждое поколение в чем-то завидует другому. Та — первая смена «Вечерки» — позавидовала бы нынешней в возможности пользоваться плодами технического прогресса. И наоборот — сегодняшние «вечеркинцы», наверное, позавидовали тому положению, которое молодая дерзкая газета с первых же номеров заняла в Николаеве.


Юные репортеры «Вечернего Николаева» рвались в зону Приднестровского вооруженного конфликта или в Москву — взять интервью у Тельмана Гдляна. А их опытные коллеги тем временем создавали очерки о ярких личностях, писали обзоры или, взяв в сумку блокнот с диктофоном, отправлялись по следам полученного письма. И сегодня, в день юбилея, хотелось бы вспомнить тех, кто все начинал: Агнессу Виноградову, Нину Шепель, Александра Настенко, Ольгу Камлыцкую, Эдуарда Пореева, Даниила Кляхина, Олега Булаенко, Зинаиду и Владимира Шведовых, Татьяну Делик, Анатолия Чайковского, Ирину Нежигай, Глеба Головченко и многих других. 
Тогда нас было много. Сегодня нас куда меньше, но это в коллективе. С верной читательской аудиторией нас всегда много, и большая вам благодарность за это.

«Вечерка» образца 2020 года — это газета, созданная Владимиром Пучковым. Он и сейчас смотрит на меня со стены в кабинете, и в его мудром взгляде читается многое. Он как бы говорит: редакцию ждут трудные времена и очень болезненные испытания, но вы все преодолеете, пока будете чувствовать, что за вами — читатель.

воскресенье, 12 апреля 2020 г.

О телевариве

Благодаря IPTV, у меня есть возможность смотреть американские телеканалы. В частности, два из большой четверки - ABC и NBC.

Поразила даже не космическая для нас технологичность, а глубокая социализация телевидения, настрой на создание у телезрителей позитива. Ведущие в студии, включения, сияющие улыбки на фоне происходящей в Штатах национальной драмы, поиск историй со знаком +. Когда видишь репортаж о том, как жители выходят из домов на улицу и на дистанции друг от друга танцуют под приехавшую для них "дискотеку", понимаешь, что телекартинка помогает американцам справиться с бедой.

А у нас прайм заполнен историями об искалеченных душах, алкоголиках, брошенных детях, преступниках. И все это телевариво каждый день приправляется специями из шустеров, тимошенок, пальчевских, рабиновичей, гордонов, червоненок, надьсавченок. Не удивительно, что в информационную повестку страны, борющейся с пандемией, так легко попадает новость о том, какие партии имеют шанс пройти в Верховную Раду. Нет, не коронавирус гуляет по стране. Тут что-то другое

суббота, 28 марта 2020 г.

Моя неделя украинского кино

Неделя украинского кино, организованная Игорем Даниловым для Игоря Данилова, завершилась. В качестве основного вывода могу сказать следующее. В России не снимают так, как в Украине, а в Украине не продают фильмы так, как в России. Теперь по порядку:

Наивысшую оценку даю фильмам "Думки мої тихі" и "Вулкан". Поэтическое, обворожительное кино. Долго не отпускает. Особенно "Вулкан".

Средняя оценка: "Додому"(излишне депрессивный роуд муви о воспитании характера в мужчине), "Киборги" (мало драмы, затянутые диалоги, чувствуется желание режиссера успеть снять вовремя), "Гуцулка Ксеня"( глаз радуется картинке, уши к середине устают от однообразных треков, героине следует повышать актерское мастерство).

Ниже среднего. "Дике поле" (а ведь такой крутой мог получиться истерн), "Поводир" ( набор штампов).

Фильм "Черкассы" так и не нашел. Его нет не на этой стороне Луны ( Мегого, ОллТВ, СвитТВ, Диван), не на обратной (торренты). Жаль, вполне мог заплатить за просмотр.

воскресенье, 23 февраля 2020 г.

О воинстве и личной насечке

Я вырос в допоттеровскую эпоху. У нас не было гаджетов. Мы читали Дюма, смотрели "Два капитана" и "Кортик", гоняли в футбол. Космосом мало кто грезил. Престижной считалась профессия офицера, и поэтому много мальчишек выбирали военные училища.

Помню как в старших классах школы в  военкомате мне настойчиво предлагали высшее военно-политическое. Я отказался, хотя очень любил маршировать.

Забрали в армию нас - 17 студентов журфака - после первого курса. Когда сели в поезд, все допытывали сержанта, где будем служить? Он так и не раскололся. Вам понравился, уверял. Обещал голубые ели и лебедей. Все это мы и получили, прибыв в Учебный центр на Юго-Западе Москвы по соседству с Олимпийской деревней. Там и прошли первые 6 месяцев службы.

Потом, через годы, живя в Москве, приехал на станцию метро "Юго-Западная", но воинской части уже не нашел. Вместо нее сверкал стеклом и бетоном новенький бизнес-центр. Смотрел на него, вспоминал то время, а в голове все крутилась модная "Музыка нас связала"... 

Воинскую службу всегда буду вспоминать с благодарностью. Что касается даты, то 23 февраля - моя личная насечка. Два года назад в этот день я бросил курить