К основному контенту
Тайны Батарейного острова

На карте Николаевской области есть маленькая точка между Очаковом и Кинбурнской косой.  Первомайский – так называют этот искусственный остров площадью семь с половиной гектаров. Его история окутана дымом старых имперских пушек, байками о подготовке морского спецназа и легендами об интересе к этому крошечному клочку суши дочери Леонида Кучмы и даже международного наркокартеля.

Сегодня попасть на остров Первомайский можно только по большому блату в военных кругах. Часть, готовившая боевых пловцов, давно переехала на берег, но люди с оружием по-прежнему несут здесь боевое дежурство. Хотя охранять уже нечего – разве саму историю.


Первомайским остров стал уже в советское время, а в начале его называли Батарейным. Россия тогда проиграла в Крымской войне, потеряв на время возможность иметь Черноморский флот, и единственное, что оставалось – перекрыть вход в устье Днепровского лимана, защитив тем самым верфи Николаева и Херсона. Лиман в этом месте из Очакова не простреливался – снаряды не долетали, а Кинбурнская коса, что напротив, оказалась неудачным местом для строительства береговой батареи. И тогда военные инженеры решили намыть посередине искусственный остров.

В его строительстве было занято 900 человек. Сначала вбили 40 свай, а потом засыпали их камнем и привозным грунтом. Зимой свозили по льду, а когда становилось тепло, каждый рыбак или торговец, выходящий из Очакова, должен был взять с собой что-то на сооружаемый остров. В честь своего предназначения его назвали батарейным, и к 1881 году он уже был готов для выполнения поставленных задач – имелись причал, три линии укрепленных казематов и пороховые погреба.

Последней страницей в истории Батарейного острова станет 1905 год, когда сюда в один из казематов привезут лейтенанта Петра Шмидта. Через год его расстреляют на соседнем островке Березань, где со временем советская власть установит памятник, а на место, где он состоял в заключении, привезут мачту с броненосца «Потемкин».  Сам же остров в революционных традициях переименуют в Первомайский. Во время второй мировой войны он будет активно использоваться для обороны Одессы и погребет в себе много жизней. 

Подлинную же славу обретет уже после войны. Именно сюда из Севастополя перебросят центр подготовки боевых пловцов – элиты Черноморского флота Советского Союза.

Их готовили для проведения операций во всех уголках Земли. Сейчас, когда ветераны собираются вместе, они вспоминают жаркие дни Карибского кризиса, страны Африки и другие горячие точки, в которых пришлось побывать. Но первое, что им бросается в глаза – это разруха. Таинственный остров пришел в запустение, и сейчас не пригоден для проживания.

Бесконечный мрак сырых казематов, где местами наподобие фресок еще сохранились рисунки из боевой жизни водолазов, производит гнетущее впечатление. Плац зарос травой, да и рыбу в окрестностях острова давно не ловят. Говорят, что всему виной перегрузка бокситов для глиноземного завода. Она уже много лет ведется недалеко от этого места, и от этого вся рыба, дескать, ушла.

Как напоминание о времени Холодной войны одиноко маячит здание казармы. Когда его построили, ошиблись в проекте, и через несколько лет постройка не выдержала испытания климатом.

Рядом также пустынно выглядит корпус, в котором некогда был построен бассейн для испытания новейших разработок в помощь боевым водолазам. Теперь здесь гуляет ветер, донося изредка звуки далекого прошлого.

Не удивительно, что в таких условиях расплодились змеи. И хотя специалисты утверждают, что они вполне безобидные, личный состав, охраняющий остров Первомайский, настроен серьезно: недавно даже привезли с материка ежей, и сейчас, говорят, змей поубавилось.

Жизнь острова оборвалась в тот день, когда земснаряд, углубляющий дно судоходного канала, перерезал силовой кабель, соединяющий Первомайский с большой землей. Все погрузилось в холод и темноту.

Сегодня есть только один шанс вернуть остров к жизни – развернуть в Очакове основную базу Военно-Морских сил Украины. Сами военные утверждают, что места хватит для всех. Здесь уже находятся несколько кораблей, прибывших из Севастополя. К тому же удобное географическое положение, наличие рейда и славное историческое прошлое этих мест делает Очаков лучшим вариантом для украинских моряков.


Местные власти называют дополнительный фактор – наличие по соседству в Николаеве производственных мощностей для судоремонта.  Слово за государством. Николаевская область ждет стратегического решения, и слабым огоньком надежды для всех служит крошечный силуэт маяка острова Первомайский. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Коктейль від ДОФУ

Будь-яке місто можна порівняти з напоєм. У випадку з Миколаєвом зробити це складно – досить різні смаки. Для друзів той напій такий що, не забути - гарячий, і в той же час прохолодний. Для ворога – надмірно різкий, вибуховий. Саме такий розливали у пляшки містяни, які прийшли 25 лютого на заклик голови обласної військової адміністрації. «Київ. Усі ДРГ знищені. Десантників вигнали. Техніка просувається. Що я помітив: кілька моментів було, коли кияни коктейлем Молотова попалили техніку. Росіяни поїхали після цього. Мені здається, вони не хочуть картинки, що воюють із населенням. У ДОФ розгортаємо місце, підвозимо матеріали. Ті, хто не хоче жити НЕ В УКРАЇНІ, я прошу приєднуватись, бо це реальний шлях врятувати наше місто. Вони не заходять, якщо мирне населення їм не радіє. Це той момент, коли треба показати хто ми є», - написав Віталій Кім. Це трапилось на другий день війни, коли російські війська впритул підійшли до Миколаєва. Вони, навіть, спробували маленькими силами дійти центр
Эволюция  роз Помните Каху Каладзе – известного футболиста, выступавшего за киевского «Динамо»? Сегодня он мэр Тбилиси, и наглядный пример того, что крепкая нить, связывающая   Грузию и Украину, существует. 70 лет мы вместе шагали нестройным отрядом советских республик, да и революции двадцать первого века в наших странах произошли с разницей в год. Грузинская, названная революцией роз, вспыхнула в ноябре 2003-го. Оранжевая перекрасила Киев в декабре 2004-го. Что у нас получилось, мы знаем. Об успехах, достигнутых Грузией, слышали. Так у них действительно получилось, или в этом больше рекламы ? – подумал я, и отправился в международный аэропорт «Борисполь». Одна сторона медали Трубы. Так называют в народе причудливое архитектурное сооружение, сверкающее под лучами жаркого солнца в самом центре грузинской столицы. По замыслу авторов в этом месте в 2012 году должен был открыться невиданный ранее театр музыки и драмы, однако со сменой власти в стране финансирование прое