четверг, 14 февраля 2019 г.

Запад, близкий и далекий

Эстонский Центр Восточного партнерства предложил группе украинских журналистов любопытную вещь – своими глазами увидеть то, к чему привели реформы в ряде бывших советских республик, и в завершении побывать в Брюсселе – административном центре объединенной Европы. Об опыте Грузии и Эстонии мы уже писали. На очереди – рассказ о сегодняшнем дне Евросоюза – организации, переживающей самый сложный период в своей истории.

Вы русского языка не понимаете?

На борту самолёта видно, где мы, а где европейцы. Мы – тихие, спокойные, сосредоточенные. Летаем чаще всего на отдых, и поэтому сдаём много багажа. Каждый раз при взлёте и посадке думаем, что в эти секунды оказываемся в руках Господа.

Европейцы на высоте десяти тысяч метров совсем другие. К перелетам относятся буднично. Предпочитают ручную кладь. В полете ведут себя непринуждённо, много смеются, общаются. Летать для них - привычное дело. Это проще, быстрее, и в большинстве случаев дешевле, чем ездить на поезде. Сейчас аэропорты континента в год обслуживают до полутора миллиардов пассажиров, и эта цифра ежегодно растет.

Понятие  «европеец» само по себе условно, и в Бельгии это очень заметно. Ее столицу не зря называют одним из самых интернациональных городов Европы. Кого в Брюсселе только не встретишь на улицах, в офисах, магазинах, кафе: арабы, негры, вьетнамцы, индусы, пакистанцы, колумбийцы, иранцы. Всех не пересчитаешь.  Особенно много китайцев.

Что их тянет сюда – на первый взгляд не совсем понятно, ведь в отличие от северных стран, зарплаты в Бельгии небольшие. В среднем, в стране получают 1,5 тысячи евро в месяц. В столице, естественно, больше. Но это касается в основном государственных служащих. К тому же, работа в Брюсселе требует знания французского языка, а его в мире преподают далеко не в каждой школе. А вообще в Бельгии три национальных языка. Помимо французского, это голландский (фламандский) и немецкий.

Оказавшись в Брюсселе, лишний раз убеждаешься в том, что язык - не политический инструмент, а средство общения. Не так важно, как ты разговариваешь в своей стране. Важнее, чтобы тебя понимали в другой. Каково было наше удивление, когда водитель, внешне напоминающий молодого французского киноактера Филиппа Нуаре, неожиданно перешел на чистый русский язык. Оказалось, чеченец. В Бельгии давно. По -украински знает два слова: “Героям слава!”. Но если бы слышали, как он восторженно их произносит.

Лишь к концу первого дня пребывания понимаешь, почему так много людей хотят работать в Брюсселе. Неофициальный статус столицы Европы предполагает постоянное пребывание здесь целой армии чиновников. На здешний манер их называют еврократами.

Таковых в этом милом уютном городе до 50 тысяч. Из них около 40 тысяч работают в Еврокомиссии, 4 тысячи - в штаб-квартире НАТО, несколько тысяч - в Европарламенте и Совете Европейского Союза. Добавьте к этому сотрудников 300 постоянных представительств.

Одних только иностранных журналистов, аккредитованных при институтах ЕС, раньше работало до тысячи. Сейчас прессы стало на порядок меньше. В трудные для медийщиков времена не каждая крупная редакция позволит иметь себе аккредитованного корреспондента. К тому же возросли требования: сегодня от политического репортера требуют умения передавать репортажи в режиме реального времени.

В отличие от украинских чиновников, работа еврократов высоко оплачивается, и это напрямую отражается на состоянии городской экономики. Здесь постоянно что-то ремонтируют, реставрируют, а вокруг этого кипит жизнь.

К позднему вечеру шум затихает. Узкие улицы остаются в распоряжении туристов. Затем появляются нищие. Завернувшись в теплые одеяла, они чаще всего укладываются спать непосредственно у порогов известных магазинов. Их никто не гоняет. Видимо, полицейские знают, что прямо с рассветом бомжи дисциплинированно покинут «теплые» места, коммунальные службы соберут мусор, и Брюссель вновь предстанет во всем своем великолепии.

В целом, чувствуешь себя безопасно, и даже не думаешь, что три года назад этот город содрогнулся от серии террористических актов. Всматриваешься в лица людей разных национальностей, и не видишь в них злобы. Вероятно, их устраивает качество этой жизни, но они понимают, что ничего не дается просто так. Хочешь нормально жить - имей работу.

Говорят, что со времени терактов в системе общественной безопасности многое изменилось. Вместо того, чтобы ездить по дорогам, патрульные машины нередко стоят без движения, и не знаешь, есть а них кто-то, или за тобой наблюдают, и в случае чего готовы сорваться с места. В прохожих это вселяет дополнительную уверенность.

А еще для брюссельцев привычное явление - вой полицейских сирен. В основном, специальные машины сопровождают высоких чиновников Евросоюза. У тех на счету каждая минута. 28 стран, 500 миллионов человек – это не шутка.

Рядовым служащим сопровождение не положено. Чтобы не попасть в час-пик в автомобильные пробки, им нередко приходится отправляться на работу пешком.

Они точно выстоят

Европейский парламент - одно из зданий, куда они отправляются каждое утро. Это монументальное сооружение на площади Люксембург наряду с вытянутой громадиной Еврокомиссии называют символами современного Брюсселя. Оно было построено в 1988-1992 годах на месте бывшего пивного завода. Каждый корпус комплекса назван в честь европейских политиков, а зал для прессы в честь российской журналистки Анны Политковской. Одна их архитектурных особенностей заключается в том, что башня высотой 61 метр имеет недостроенный вид, указывая на неполное собрание европейских стран в Союзе.

У здания Европарламента установлена скульптура «Сердце Европы» авторства Моники Чемерзин, французской актрисы, балерины черкесского происхождения, выступавшей под псевдонимом Людмила Черина. Но основное внимание депутатов и многочисленных туристических групп приковано к большому изображению украинца Олега Сенцова над входом в большой внутренний двор Европарламента. В прошлом году здесь ему присудили особую премию. Для получения в Брюссель ездили его сестра и адвокат.

Украинский вопрос в этих стенах рассматривается едва ли не каждую неделю. Знакомя с тем, как работает главный законодательный орган ЕС, нам показали волнительные кадры, на которых евродепутаты от разных стран зачитывали фамилии украинских политзаключенных, содержащихся в российских тюрьмах.

Нашим журналистам также удалось посидеть на галерке пленарного заседания, оценить увиденное при выходе, и встретиться с несколькими депутатами, представляющими Эстонию. Среди них бывший министр сельского хозяйства Ивари Падар.

О нашем сельском хозяйстве он знает не только по салу на Бессарабском рынке, о качестве и, соответственно, цене которого многие из нас вообще ничего не знают. Придерживается левых взглядов. Выступает против продажи земли. Считает, что долгосрочная аренда лучше. В Эстонии, рассказывает Падар, сельскохозяйственные угодья дорогие. Гектар земли стоит 3-4 тысячи евро. Поэтому выгоднее арендовать. К тому же, ЕС выплачивает компенсацию из расчета 140 евро на гектар.

На вопрос: “Что потеряли эстонские крестьяне при вступлении в Евросоюз?”, улыбаясь, отвечает: «Бедность». Хотя признается, что в первое время было очень трудно. Особенно досталось мелким фермам. Многие из них закрылись, не выдержав конкуренции. С другой стороны, для производителей молока открылся огромный рынок Европы. Чтобы на нем торговать, пришлось повышать качество изготавливаемых продуктов до требуемых стандартов. Для этого искали инвестиции и покупали новое оборудование.

Или вот мясо к примеру. Те, кто бывал в Эстонии, знают, что местная кухня основана на натуральных высококалорийных продуктах. Но на общий европейский  рынок такое мясо не повезешь – по стандарту ЕС свинина должна содержать не менее 63 % мяса.

Экономика - это то, что объединяет страны Европы теснее всего. Не стоит забывать, что все началось далеко не с политических лозунгов. Основа нынешнего ЕС была заложена еще в 1951 году, когда Бельгия, Западная Германия, Нидерланды, Люксембург, Италия и Франция подписали договор об учреждении Европейского объединения угля и стали.

И сегодня экономические связи является тем фундаментом, который не позволит общеевропейскому дому разрушиться, уверен другой депутат Европарламента от Эстонии Урмас Пает.

По его мнению, основные свободы и общий рынок не имеют альтернативы. Это кровеносная система объединенной Европы. Но каким будет ЕС завтра? – вопрос, на который пока нет ответа. Также,  как нет ответа в ситуации с растущим влиянием популизма в политике. Эффективность действующей модели ЕС, считает Пает, наверное, не лучшая. Правило политического консенсуса, когда решение должно быть принято всеми странами, хуже принятия решений большинством.

Миропорядок меняется. Сегодня в Брюсселе это признают все. Раньше он строился на законах и соглашениях. В последние годы все больше на интересах. Дипломаты это называют real politika.

Брексит научил европейцев правилу: чтобы выжить в этом сложном мире, нет ничего лучше, чем держаться сообща. Для ЕС главный вызов сегодня – неопределенность во взаимоотношениях с США. С Россией проще. Во-первых, в силу ее экономической слабости, она, в отличие от тех же Штатов и Китая,  не считается ведущим партнером. Во-вторых, влиянию России в Брюсселе научились противостоять, хотя по-прежнему не могут найти действенного оружия против дезинформации и пропаганды.

Здесь можно услышать такое мнение: Путину не нужны танки – он уже здесь. Под этим выражением подразумевают  поддержку Кремлем популистов и евроскептиков в разных странах Европы, а также неослабевающее давление пропагандистской машины.

Но насколько эти угрозы опасны для самой идеи объединенной Европы? Побывав в Брюсселе, чувствуешь, что они точно выстоят. То, с каким нежеланием Великобритания выходит из состава ЕС, показывает, что бизнесу и крупным секторам экономики это не нужно. Думается, и сами британские лидеры понимают всю сложность положения, но традиции есть традиции: каким бы не было волеизъявление народа - его нужно выполнить.

Идти нам еще, и идти

Кого в меньшей степени затронет Брексит, это украинцев. Тяжелее всего придется Бельгии, Нидерландам и Франции. Однако, в лице Великобритании мы потеряем большого союзника. Так считает Николай Точицкий, официальный представитель Украины при ЕС, и по совместительству Чрезвычайный и Полномочный представитель Украины в Королевстве Бельгия и Великом Герцогстве Люксембург.

Наша встреча проходит в украинском представительстве, расположенном в тихом районе Брюсселя. Само место указывает на то, что наша страна от общеевропейской орбиты еще далеко. Хотя экономики все активнее тянутся друг к другу.  Сегодня  ЕС - основной торговый партнер Украины. На его долю приходится 42 % всей нашей внешней торговли.  На 32 % выросла торговля с Бельгией.

Бельгийцы всегда интересовались Украиной. По состоянию на 1900-й год эта страна была самым крупным иностранным инвестором в Российскую империю. Причем из 831 миллиона бельгийских золотых франков 550 миллионов были вложены на территории Украины, что составляло здесь 60% всех иностранных капиталовложений.

Как пишут историки, в те годы 13 тысяч бельгийских инженеров, мастеров, высококвалифицированных рабочих, специалистов и членов их семей переселились в Украину. Некоторые тогдашние бельгийские газеты называли Донбасс «десятой провинцией Бельгии», а  Королевство Бельгия имело в Украине больше консульских учреждений, чем на остальной территории Российской империи.

По сути, Бельгии мы обязаны зарождению в нашем городе судостроения, ведь благодаря миллионам банкирского дома Роберт Сюрмонд в 1897 году появилось «Общество судостроительных, механических и литейных заводов в городе Николаеве» - впоследствии Черноморский судостроительный завод.

Не утрачена с Бельгией связь и сегодня. В Николаеве разливается известное бельгийское пиво «Стелла Артуа», а в соседнем Херсоне подумывают над тем, как перенять опыт порта Антверпен.

Сторонников евросближения это обнадеживает. Самые крепкие связи, как уже указывалось – экономические. Но так ли близок нам запад?

«Вступление в ЕС не может быть механическим. Требуется смена ментальности. Быть европейцем – значит не красть, не брать и не давать взятки», - подчеркивает Посол.

Для примера приводит тему децентрализации. Каждый бельгиец знает мэра своего городка, но мало кто назовет хоть одного министра. В качестве сравнения Николай Станиславович вспоминает случай из своей дипломатической практики. Однажды, будучи на родине, сопровождал в поездке вице-президента Европарламента, и остался в очень смешанных чувствах, когда в одном из сел к премьер-министру Владимиру Гройсману подошла старушка, и попросила: «Володю, відремонтуй мені дах».

Какие бы документы не принимали в Верховной Раде, какие бы декларации не подписывались, нужно быть реалистами – в Европу нам идти еще очень долго. Как следует из последнего доклада Всемирного банка, при существующих темпах экономического роста на нынешний уровень Польши мы сможем выйти примерно через 50 лет. На уровень Германии – через 100 лет.

В 2014 году Украине был предоставлен шанс ускориться, и провести структурные реформы, но этим шансом мы не воспользовались.

Именно по этой причине, отвечая на вопрос об оценке ситуации в Украине, европейские эксперты просят выключить диктофоны и не цитировать их  - сказывается традиционная европейская деликатность. Суть ответа сводится к критике Украины. Часто умеренной, иногда резкой. У вас по-прежнему много сторонников в Евросоюзе, говорят нам, но нельзя жить иллюзиями. Нельзя прикрываться конфликтами, и ничего не делать. Реформы нужны вам, а не Европейскому Союзу.

Зачем в таком случае Украина Евросоюзу? Спросите об этом первого встречного на улице Брюсселя, и он растеряется. Но есть и политический бэкграунд. Без преуспевающей и сильной Украины не может быть европейской безопасности. Когда был Крым, мы это проецировали на себя - такое мнение среди еврократов не единично.

Во-многом, этим объясняется то, что, начиная с 2014 года, по линии ЕС размер финансовой помощи Украине достиг 11 миллиардов евро. Еще 2,8 миллиарда предоставлено в виде макрофинансовой помощи. Нашим товарам открыли богатый европейский рынок, помогли в укреплении энергетической независимости, ввели много санкций в отношении России.

И от нас не требуют обработать все это. Просят лишь об одном – проводите реформы, будьте честны перед собой.

В настоящее время для Украины ЕС близок лишь с точки зрения географии. Два часа лета и самолет уже в ночном небе Бельгии. Это видно по ожерелью дорог. Они ярко подсвечиваются, потому что ночью дешевую электроэнергию покупают местные власти, и используют для освещения автотрасс.

Таким же образом можно понять, когда обратно влетаешь на территорию Украины. Внизу полный мрак. Страна спит. Страна любит выспаться.

"Вечерний Николаев"

среда, 16 января 2019 г.

О «рогатых» и не только

Помните строки живого классика: «Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха»? А ведь действительно жаль. В жилетку поплакаться некому. У других, вон, все есть: и троллейбусы новые, и трамваи, и автобусы. А у нас в Николаеве как на дальних землях заброшенных. И жизнь вроде теплится, и на хлеб с маслом хватает. Даже гуляния устраиваются, но все как не у людей.

На такой невеселый вывод меня натолкнула бравая новость Министерства инфраструктуры о закупках пассажирского+ транспорта городами Украины в 2018 году.

Как тут не позавидовать. Больше всех приобрела Одесса – город, в котором, говорят, мэр не патриотичный, и за ним по пятам бегают два десятка рассерженных активистов. 47 новых троллейбусов – обновлено 40 % подвижного
состава.

На втором месте – Кременчуг. Приобретено 40 троллейбусов. Всего их в городе 75. Далее следуют Днепр (23 единицы), Ровно (10 единиц) и Кривой Рог (8 единиц).

Оглашение другими городами планов закупок на 2019 год – для николаевца отдельный повод пустить слезу. Харьков закупит 61 троллейбус и 35 вагонов метрополитена. Сумы - 22 троллейбуса. Чернигов - 40 троллейбусов. Львов - 100 автобусов и 10 трамваев. Луцк – 30 троллейбусов. Одесса - 29 трамваев. Киев - 112 автобусов и 17 трамваев. Тернополь - 15 автобусов.

А мы где? А нас нет. И мэр патриотичный, а ничего с закупкой нового транспорта у городской власти не получается.

Последний раз электротранспорт в Николаеве обновлялся в 2015 году. 33 из 39 запланированных чешских троллейбусов «Шкода-14ТР» купили за счет городского бюджета. Машины были не новые, и поэтому обошлись недорого – в среднем по 740-750 тысяч гривен за единицу. В тот момент «рогатые» имели хорошее техническое состояние. К тому же, перед отправкой в Николаев прошли предпродажную подготовку.
По состоянию на февраль 2017 года, подвижной состав нашего троллейбусного парка насчитывал 61 машину, 52 из которых были исправны. Из них – 33 «Шкоды-14ТР», 6 «МАЗ-Этон-Т103» 2012-2013 г. выпуска, 5 низкопольных «ЛАЗ-183» 2007-2008 гг. выпуска, 5 троллейбусов «ЮМЗ-Т2» 2002 г. выпуска, 3 «ЛАЗ-52522» середины 1990-х и 9 советских «ЗиУ-682».
Кроме этого, в Чехии и Латвии муниципалитет приобрел 12 трамваев «Tatra T3». Николаеву они обошлись в 12 миллионов гривен.

События не получили того политического эффекта, который на них возлагался, но ситуацию с электротранспортом в нашем городе поправили к лучшему. В Николаеве даже открыли два новых маршрута. Микрорайон Северный и Железнодорожный вокзал соединил троллейбусный маршрут № 9, а Широкую балку и Промзону – трамвайный маршрут № 10.

Год спустя у нас появился еще один шанс пополнить троллейбусный парк. И хотя в основной проект «Городской общественный транспорт», предусматривавший выделение для 11 городов страны 400 миллионов евро за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка и ЕБРР, Николаев не попал, Кабинет министров включил наш город в ориентировочный перечень проектов отдельных городов. Их планировалось финансировать за счет привлеченных кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития под местные гарантии. Тогда напротив графы «Николаев» значилось «Приобретение 40 троллейбусов на сумму 8 миллионов евро».

Но и этот шанс мы благополучно проспали, если не сказать жестче.
Почему же так происходит? Обеспечение работы муниципального транспорта – обязанность городской власти, и поэтому корень проблемы нужно искать здесь –
в самом монументальном здании Соборной площади.

Депутаты городского совета, кого не спроси, вам скажут: «Мы думаем об интересах избирателей». Но ведь не все избиратели ездят на «Мазерати». Подавляющее большинство штурмует троллейбусы, взбирается с сумками в вагоны трамваев, трясется в грязных маршрутках, приспособленных разве что для перевозки мешков с овощами.

Им, как депутату Сергею Исакову, не нужны транспортные стратегии и программы устойчивой городской мобильности. Они хотят, что транспорта было
больше, он стал удобнее, и ходил по расписанию.

В 2017 году Николаев мог потратить на закупку общественного транспорта большой вместимости 180 миллионов гривен, если бы годом ранее депутаты согласились утвердить программу развития транспорта Николаева, и внести соответствующие средства в городской бюджет. А заодно иметь гарантии на перспективу: 2018 год – 120 миллионов, 2019 год - 90 миллионов, 2020 год - 85 миллионов, 2021 год - 80 миллионов.

Но и тут не сложилось.

- Где здесь транспортная стратегия города? - воскликнул тогда г-н Исаков. - Где здесь какая-то перспектива его развития, кроме одной задачи – давайте купим дуобусы. Сколько их надо? Кто определил, сколько их надо? Какие они надо – дуобусы, автобусы, троллейбусы, трамваи? Кто это определил? Я вижу в этой программе одну задачу – взять и купить на сто с лишним миллионов.

С тем, что программу развития транспорта необходимо доработать, на том заседании согласился и глава профильной комиссии Владимир Евтушенко. Сегодня он заправляет всеми троллейбусами и трамваями Николаева, возглавляя коммунальное предприятие «Николаевэлектротранс».

Эта должность – едва ли предел его мечтаний. Проблема на проблеме, а тут еще министр инфраструктуры Омелян считает его назначение незаконным, поскольку с ним, министром, город этот вопрос не согласовал.

Наверное, и не хочет Владимир Викторович нести эту ношу, но где-то в душе понимает: если не он, то кто? В отсутствии начальника управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Евтушенко остается единственным в городе руководителем в этой сфере.

Еще летом прошлого года у городского управления был начальник, и звали его Олег Манушевич. Но на него, равно как и на его предшественников, свалилось столько проблем, что и врагу не пожелаешь. Одни лишь переговоры с разгневанными перевозчиками чего стоили.

Незадолго до того, как расстаться с должностью, Манушевич уверял, что Европейский банк реконструкции и развития выделил Николаеву кредит в
размере 10 миллионов евро на закупку автобусов.

Ладно уж, не везет с «рогатыми» троллейбусами, пусть уж автобусы возьмем. Но и это, оказывается, задача такого высокого уровня, что решить ее можно лишь на
уровне Президента страны.

В нашем случае так и произошло. Когда выяснилось, что возникли проблемы с уже принятым решением, мэр Николаева обратился к главе государства с просьбой помочь.

И тот действительно вмешался. Во время встречи с Президентом Европейского банка реконструкции и развития Суммой Чакрабарти Президент Украины Петр Порошенко коснулся вопроса получение кредита в размере 12,5 миллионов евро на закупку новых троллейбусов и трамваев для Николаева.

Это произошло в конце мая. Обещанных троллейбусов и трамваев в Николаеве по-прежнему нет, но в сердцах горожан еще теплится надежда, что банк не подведет. Заодно николаевцы ждут 10 новых автобусов средней вместимости, которые должны заработать на условиях лизинга. Вот оно, счастье какое для полумиллионного города.

Каждый город по-своему решает проблемы транспорта. Луцк, к примеру, закупил 10 поддержанных швейцарских троллейбусов. Это оказалось дешевле, чем
заказать один новый троллейбус на местном заводе.

И все - же, кредиты международных банков – лучшее решение на сегодняшний день. Просто нужно идти по этой дороге, не сворачивая, и понимать, что быстро дойти не получится. Переговоры о получении «троллейбусного» кредита Одесский городской совет начал еще в 2015 году. Кредитное соглашение было подписано осенью 2015 года, а тендер на закупку 45 троллейбусов по процедуре Европейского банка реконструкции и развития был объявлен 20 сентября 2016 года. Его победителем стал белорусский производитель, который установил за машины самую низкую цену. Это позволило приобрести не 45, а 47 машин. И это произошло только в 2018 году.

К концу 2018 года на балансе троллейбусного депо Одессы насчитывалось более двух сотен троллейбусов. Пополнения ждет и трамвайный парк. Осенью стало известно о выделении Одессе кредита ЕБРР на магистральную трамвайную линию «Север – Юг». В рамках этого проекта планируется закупить 37 новых трамвайных вагонов. Как и троллейбусы, это будут сочлененные низкопольные вагоны. 

«Так это Одесса!» - воскликнет читатель. Нет, это просто город, жители которого от мала до велика любят его. И эта особая ответственность одессита заставляет депутатов местного совета и чиновников мэрии в подавляющем числе случаев принимать решения в общую пользу.

Этому не учат на семинарах и тренингах. Это передается от поколения к поколению. Так формируется новая городская культура, и так создается свой городской шарм. И часть его – современный комфортабельный общественный
транспорт.

"Вечерний Николаев"

четверг, 27 декабря 2018 г.

Вот такое кино

Для меня военное положение в Украине началось с запрета Кинопоиска. Не знаю, в какую треугольную голову впервые вошла эта идея, но она сделала жизнь киноманов менее комфортной. Посему буду полагаться только на свою субъективщину.

С точки зрения киноискусства, 2018-й год стал продолжением тенденции, сложившейся в последнее время: неважно, как снято кино, главное - насколько оно актуально? В итоге сухой остаток в воспоминаниях Игоря представляет собой всего 7 продуктов. По результатам 2017-года список был куда больше. Вывод напрашивается один: куда катимся?

7-е место. «Возвращение домой». Этот сериал решил посмотреть по одной причине: в главной роли - Джулия Робертс. Конечно, это вовсе не гарантия успеха. Культовый Пак Чхан-ук («Олдбой») сделал мало чем примечательную экранизацию Ле Карре ( «Маленькая барабанщица»). И ничего. Телерынок схавал. Тут же нечто особенное. Сериал, оставляющий такое же послевкусие, как Rosso di Montepulciano 

6-е место. «Убийство священного оленя». Чистой воды арт-хаус. Всем смотреть не обязательно. Но если кто-то решится, получит истинное удовольствие. Хотя сюжет прост: картина рассказывает о хирурге ( Колин Фаррелл), вынужденном сделать непростой выбор и принести жертву, когда над его семьёй нависает угрожающий призрак.  

На 5-м месте в личном рейтинге самых сильных киноощущений года - «Богемная рапсодия». Фильма сильная, особенно в концовке. Нужно быть железобетонной конструкцией, чтобы не расплакаться в том моменте, когда они выходят на «Уэмбли». Потом, конечно, понимаешь, что актер - не лучшее попадание в тот образ Меркьюри, который сложился у каждого из нас.

4-ю позицию занимает британский сериал сериал «Убить Еву». О нем говорят все любители хорошего кино. Поэтому лучше посмотреть, если вы относите себя к любителям хорошего кино.

3-е место - главная для меня неожиданность года. Еще недавно не мог и представить, что посмотрю хоть один российский сериал. Но тут такое, мимо чего пройти невозможно. «Обычная женщина» - проект одного из лучших современных кинорежиссеров России Бориса Хлебникова ( «Коктебель», «Аритмия»). Реально не отпускает. И правда такая, что порой становится страшно.

На 2-м месте «Кобра Кай». Сериал, обязательный к просмотру. Особенно в семейном кругу, потому что для воспитания он делает больше, чем все министерство образования Украины вместе взятое. Просто, захватывающе, страстно.

«Три билборда на окраине Эббинга, Миссури», у меня, естественно, на первом месте. Ничего объяснять не буду. Торкнуло так, что долго ходил ошарашенным. Прочь спецэффекты, вселенную Марвел - в топку. Гениальное кино - это гениально рассказанная история, которая не может не впечатлить.

вторник, 25 декабря 2018 г.

Глава седьмая: Как это им удалось

Среди бывших прибалтийских республик Эстония добилась наибольших успехов. В ряде стандартов она вплотную приблизилась к Западной Европе, и людей, заставших то время, когда мы жили в одной стране, это удивляет больше всего.

«Мы очень ждали свое государство. С этим ожиданием мы жили все это навязанное нам советское время. Историческая память о государственности в период с 1918 по 1940 года была частью нашей идентичности. В обществе все это сохранилось, и когда наступил момент, люди сказали: мы будем строить себе такое государство, в котором хотим жить. И за это будем нести ответственность», - рассказывает Тина Илсен. В Эстонском центре Восточного партнерства (ECEAP) она отвечает за разработку и реализацию программ сотрудничества с шестью странами – Украиной, Молдовой, Белоруссией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Цель -  дать уроки, помочь в проведении реформ тем, кто хочет что-то менять.

«Может, вы удивитесь, но эстонцы любят законы и налоги, - продолжает она. - Закон даёт им ощущение безопасности. Здесь считают так: мы делаем свое дело – платим налоги. Значит, и государство должно делать свое дело, выполнять обязанности перед гражданами. Механизм этого контроля встроен в законодательство. То же Е-государство мы сделали не для того, чтобы хвастаться перед другими. Это инструмент доверия, инструмент общения с государством. Почему у нас такое бережное отношение к природе? Потому что понимаем, что выбрасывая мусор, уничтожаем страну, которую так мечтали построить. Без этого чувства не смогли бы достичь успехов в реформах».

ECEAP был создан в 2011 году на базе Эстонской школы дипломатии и Министерства иностранных дел. Сегодня его возглавляет Ян Рейнхолд, посол МИДа по вопросам Восточного партнерства. Как и Тина, он хорошо знает Украину. Бывали и в Николаеве. То, что интерес эстонцев к нашей стране растет их, безусловно, радует.

Количество авиарейсов из Таллинна в Киев действительно выросло. Во многом благодаря предпринимателям. Наш рынок интересен эстонскому бизнесу. И наоборот: украинские предприниматели через Эстонию все активнее ищут выход в Евросоюз.

«В Эстонии исторически сложилось хорошее отношение к Украине. После аннексии Крыма солидарность еще более окрепла. Что омрачает, так это уровень коррупции в Украине. Почувствуйте разницу: Эстония занимает 21-е место в мировом рейтинге стран с наименьшей коррупцией, Украина – на 130-м. Это мешает вашей экономике встать на ноги», - с горечью произносит Рейнхолд.

В том, что в первые годы возвращения независимости властям Эстонии удалось предотвратить расползание коррупции, способствовали два фактора. Здесь сделали все, чтобы в стране не было олигархов, и переняли бизнес-культуру Скандинавии. Дело в том, что в 90-х годах крупные инвестиции в молодую эстонскую экономику вкладывали преимущественно шведы и финны, а они, как известно, взяток не любят.

Удивляет и другое. Оказывается, большинство эстонцев первоначально в Евросоюз не хотели.

«Только что вышли из одного союза, опасались люди, и теперь у нас будет новая Москва в лице Брюсселя, и она станет всем командовать, - вспоминает Тина Илсен. - Но эти опасения не оправдались. Мы ощутили, что у нас один курс, одни цели. Поддержка в развитии инфраструктуры, медицины, образования укрепили в нас то чувство безопасности, которое возникло при обретении независимости. Сейчас членство в ЕС поддерживают уже 86 % населения страны, и это один из самых высоких показателей в объединенной Европе».

Вопреки стереотипам, эстонцы не медленны. Быстро говорят, быстро ходят и быстро все делают. У них очень развита самоирония, и еще они часто говорят напрямую все, как есть. Давая совет украинцам, называют то ключевое правило, которого придерживаются сами: «Если хочешь, чтобы в твоей стране жилось лучше, нельзя пассивно наблюдать, как все делается за тебя».

«Вечерний Николаев»

пятница, 21 декабря 2018 г.

Глава шестая: Русский вопрос

Foto: Tanel Meos
В Риийгикогу у нас запланирована встреча с Урмасом Паэтом, одним из шести эстонцев, представляющих страну в Европарламенте. До этого он возглавлял министерство иностранных дел Эстонии, и хорошо знает ситуацию в Украине. Говорит, что в Европе нас также поддерживают, как и раньше, но есть две проблемы, которые всех разочаровывают – результаты борьбы с коррупцией и правовое государство. С этим нужно что-то делать, считает Паэт, потому что политическая ситуация на континенте меняется, и Киев, не проявляя достаточных усилий в этом направлении, может потерять  часть союзников.

Бывает, слова критики раздаются и в адрес самой Эстонии. Некоторые европейские политики осуждают власти этой страны за излишне дискриминационные меры в отношении русскоязычного населения. Так ли это на самом деле?

stena.ee
Родным  русский язык считает каждый четвертый житель Эстонии. Наибольшая община проживает в Нарве, где русских – 90 % населения. Но этих людей никто не называет пятой колонной. Напротив, они очень лояльны к эстонским властям, и не хотят никаких волнений. Секрет прост: жители Нарвы хорошо знают, как живут в соседней Псковской области, и так жить не хотят.

Есть и другая территория – таллиннский район Ласнамяэ. Его тоже называют русским. В советское время здесь работали несколько промышленных предприятий, и самым крупным из них был вагоностроительный завод «Двигатель». Его уже нет и в помине, но крупную надпись «Слава КПСС» на эстонском с одного из бывших его корпусов никто не стирает.

В те годы вместо амбициозного проекта застройки, предложенного финским архитектором, рядом с заводами настроили 11 микрорайонов типичных советских коробок. Хотели улучшить  жилищные условия 180 тысяч человек. Сейчас эти безликие дома лишь напоминают о прошлом. О том прошлом, которое с ностальгией вспоминают старики в Ласнамяэ. Многие никак не могут смириться с тем, что тогда государство заботилось, а сегодня дети и внуки вынуждены заботиться о себе сами. Иначе в Евросоюзе не проживешь.

postimees.ee
Так считают далеко не все русские. Около 100 тысяч из них приняли эстонское гражданство, сумев полностью интегрироваться в общество. Еще 80 тысяч человек остаются гражданами России, но предпочитают жить в Эстонии, потому что в ней выше уровень жизни. Третью группу называют «серопаспортниками». Это люди без гражданства. Из одного вышли, в другое не вступили. Большинство из них устраивает такой статус. Выданные серые паспорта дают возможность свободного передвижения по Европе.  В самой Эстонии их владельцам  доступны государственные услуги, образование, медицина, работа. С ней, правда, есть ограничения. Негражданам нельзя устроиться на государственную службу, в полицию, стать нотариусом или судьей. Еще им нельзя избираться, а также участвовать в общенациональных выборах. Только местные.

Часть русскоязычного населения такое положение дел не устраивает, и эти люди хотят расширения своих прав. Недовольство в значительной мере подогреваются российской пропагандой – доступ к телевизионным каналам соседней страны здесь открыт.

Этнические эстонцы с такими упреками не согласны, считая, что русским никто не мешает сдать эстонский язык и получить гражданство. Десятки тысяч человек это сделали. Нужно лишь приложить усилие, говорят они тем,  с кем живут рядом.
 
Об отсутствии проблем с русской и русскоязычной культурной жизнью в современной Эстонии говорит и Урмас Паэт.

«На центральной площади Таллинна работает дотируемый в значительной степени эстонским государством Русский театр, у нас существуют финансируемые государством русскоязычные радио- и телепрограммы на общественно-правовом вещании — Радио 4 и ETV+, многие местные самоуправления финансируют большую часть разнообразных проектов в области культуры и образования на русском языке. Кроме того, у нас в большом количестве русскоязычные частные радио- и телеканалы, издается литература на русском языке, у всех фильмов в кинотеатрах субтитры на русском языке, и так далее. То есть, в Эстонии для участия в культурной жизни на русском языке и в русской среде нет никаких препятствий. Наоборот — возможности для этого находят широкую поддержку как от государства, так и от местных самоуправлений», - заявил он недавно в комментарии одному из местных изданий.

"Вечерний Николаев"

Глава пятая: Мы мирные люди, но наш бронепоезд…

На одной из встреч с эстонскими коллегами, говоря о гибридной войне, украинские журналисты спросили: «А вы не боитесь, что страны Прибалтики станут первой территорией, которую захватит Россия?»

- А как вы себе это представляете? –  удивился Тоомас Силдам, один из руководителей Эстонской общественной телерадиокомпании, - Мы же член НАТО.

Относительное спокойствие населения зиждется не только на этом. К организации обороноспособности в Эстонии относятся с традиционной основательностью северян. Подход рационален и прост: хочешь жить в благополучной стране – будь готов защищать ее с оружием в руках. Все остальное берет на себя государство.

Силы обороны Эстонии построены по принципу резервной армии. Те, кто по тем или иным причинам не прошел срочную службу, зачисляются в резерв. В нем состоят все мужчины в возрасте от 17 до 60 лет.

Первичную обороноспособность страны обеспечивают Силы обороны, построенные по принципу резервной армии.  Основные силы составляют военные подразделения, находящиеся в резерве. В целях обеспечения личным составом резерва Сил обороны и проведения военного обучения, в Эстонии военнообязанными являются все мужчины в возрасте от 17 до 60 лет.

На учете находятся все, и в случае возникновения необходимости на персональный государственный электронный адрес, который есть у каждого гражданина Эстонии, придет письмо, в котором будет сообщено, где и при каких обстоятельствах он сможет получить оружие.

Есть и отказники, но за ними не бегают. Крупнейшая газета Postimees рассказала историю молодого обеспеченного человека, который два раза в год получает повестки в армию, игнорирует их и платит штраф в размере 1200 евро. После уплаты очередного штрафа дело о проступке закрывается, но проходит время, и молодой человек получает новую повестку, снова ее проигнорирует, и снова уплачивает штраф. И так будет продолжаться до тех пор, пока ему не исполнится 28 лет, и его переведут в резерв.

Есть и добровольная военизированная организация государственной обороны – Союз обороны (Кайтселийт), входящий в сферу управления Министерства обороны. Его задача - опираясь на свободное волеизъявление и собственные инициативы, повышать готовность народа защищать независимость и конституционный строй Эстонии.

Это на первый взгляд эстонец может показаться флегматичным здоровяком. На самом деле, он четко знает, как и за что сражаться, и готов это делать хоть завтра. Патриотизм – качество, которым в Эстонии наделены все. Проявляется он не в сидении в интернете, и бегании по улицам в балаклавах, а в готовности населения по первому же виртуальному сигналу горна выстроиться в шеренгу защитников независимости страны.

Об этой скрытой силе народа хорошо сказал Командующий подразделением по спецоперациям Сил обороны полковник Рихо Юхтеги: "Это постоянно обсуждается. Русские дойдут до Таллинна за два дня… Может быть. Но всю Эстонию они за два дня не получат. Он дойдут до Таллинна, но мы перережем им линии коммуникации и снабжения и все остальное. Они дойдут до Таллинна за два дня. Но они умрут в Таллинне. И они знают это”.

Танки, самолеты, артиллерия, пехота – все это в маленькой Эстонии есть, но тут считают, что в наше время не менее важны кибервойска, способные отразить любую атаку противника. Об их создании уже объявлено. Кроме этого в Таллинне действует соответствующий координационный центр НАТО. Этого не скрывают. А зачем скрывать? Люди должны знать, что страна, в которой они живут, надежно защищена.

Угроз хватает и в мирной жизни. Взять ситуацию на дорогах. Полиция всерьез обеспокоена – в первом полугодии количество жертв в результате ДТП достигло 50-и человек. Для нас это ужасающая статистика, к которой, к сожалению, привыкаешь. Для Эстонии  - факт вопиющий, ведь за весь прошлый год в масштабе страны в авариях погибло чуть более 40 человек. Вывод эстонских властей – нужно принимать меры.

В этой стране полиция объединена с погранохраной. Это самое большое государственное учреждение Эстонии. В нем работают более 5 тысяч человек. Полицейские, как и военные, не избалованы льготами. На пенсию те и другие уходят по достижению 55 лет. Работящий эстонец не может представить себе молодого мужчину в статусе пенсионера.

Говорят, что в каждой патрульной машине всегда найдется пара милых плюшевых медвежат – на случай, если полицейскому потребуется при происшествии срочно оказывать кому-либо психологическую помощь. Говорят, потому что заметить полицейских на улицах сложно. Первого я увидел лишь к концу пребывания в Эстонии, когда мы вошли в Риийгикогу – местный парламент. В это здание часто водят экскурсии. А еще каждый желающий в качестве гостя запросто может прийти на пленарное заседание. Правда, редко кто этим пользуется – депутаты, бывает, работают до полуночи. Кому охота за этим наблюдать.

"Вечерний Николаев"