четверг, 27 декабря 2018 г.

Вот такое кино

Для меня военное положение в Украине началось с запрета Кинопоиска. Не знаю, в какую треугольную голову впервые вошла эта идея, но она сделала жизнь киноманов менее комфортной. Посему буду полагаться только на свою субъективщину.

С точки зрения киноискусства, 2018-й год стал продолжением тенденции, сложившейся в последнее время: неважно, как снято кино, главное - насколько оно актуально? В итоге сухой остаток в воспоминаниях Игоря представляет собой всего 7 продуктов. По результатам 2017-года список был куда больше. Вывод напрашивается один: куда катимся?

7-е место. «Возвращение домой». Этот сериал решил посмотреть по одной причине: в главной роли - Джулия Робертс. Конечно, это вовсе не гарантия успеха. Культовый Пак Чхан-ук («Олдбой») сделал мало чем примечательную экранизацию Ле Карре ( «Маленькая барабанщица»). И ничего. Телерынок схавал. Тут же нечто особенное. Сериал, оставляющий такое же послевкусие, как Rosso di Montepulciano 

6-е место. «Убийство священного оленя». Чистой воды арт-хаус. Всем смотреть не обязательно. Но если кто-то решится, получит истинное удовольствие. Хотя сюжет прост: картина рассказывает о хирурге ( Колин Фаррелл), вынужденном сделать непростой выбор и принести жертву, когда над его семьёй нависает угрожающий призрак.  

На 5-м месте в личном рейтинге самых сильных киноощущений года - «Богемная рапсодия». Фильма сильная, особенно в концовке. Нужно быть железобетонной конструкцией, чтобы не расплакаться в том моменте, когда они выходят на «Уэмбли». Потом, конечно, понимаешь, что актер - не лучшее попадание в тот образ Меркьюри, который сложился у каждого из нас.

4-ю позицию занимает британский сериал сериал «Убить Еву». О нем говорят все любители хорошего кино. Поэтому лучше посмотреть, если вы относите себя к любителям хорошего кино.

3-е место - главная для меня неожиданность года. Еще недавно не мог и представить, что посмотрю хоть один российский сериал. Но тут такое, мимо чего пройти невозможно. «Обычная женщина» - проект одного из лучших современных кинорежиссеров России Бориса Хлебникова ( «Коктебель», «Аритмия»). Реально не отпускает. И правда такая, что порой становится страшно.

На 2-м месте «Кобра Кай». Сериал, обязательный к просмотру. Особенно в семейном кругу, потому что для воспитания он делает больше, чем все министерство образования Украины вместе взятое. Просто, захватывающе, страстно.

«Три билборда на окраине Эббинга, Миссури», у меня, естественно, на первом месте. Ничего объяснять не буду. Торкнуло так, что долго ходил ошарашенным. Прочь спецэффекты, вселенную Марвел - в топку. Гениальное кино - это гениально рассказанная история, которая не может не впечатлить.

вторник, 25 декабря 2018 г.

Глава седьмая: Как это им удалось

Среди бывших прибалтийских республик Эстония добилась наибольших успехов. В ряде стандартов она вплотную приблизилась к Западной Европе, и людей, заставших то время, когда мы жили в одной стране, это удивляет больше всего.

«Мы очень ждали свое государство. С этим ожиданием мы жили все это навязанное нам советское время. Историческая память о государственности в период с 1918 по 1940 года была частью нашей идентичности. В обществе все это сохранилось, и когда наступил момент, люди сказали: мы будем строить себе такое государство, в котором хотим жить. И за это будем нести ответственность», - рассказывает Тина Илсен. В Эстонском центре Восточного партнерства (ECEAP) она отвечает за разработку и реализацию программ сотрудничества с шестью странами – Украиной, Молдовой, Белоруссией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Цель -  дать уроки, помочь в проведении реформ тем, кто хочет что-то менять.

«Может, вы удивитесь, но эстонцы любят законы и налоги, - продолжает она. - Закон даёт им ощущение безопасности. Здесь считают так: мы делаем свое дело – платим налоги. Значит, и государство должно делать свое дело, выполнять обязанности перед гражданами. Механизм этого контроля встроен в законодательство. То же Е-государство мы сделали не для того, чтобы хвастаться перед другими. Это инструмент доверия, инструмент общения с государством. Почему у нас такое бережное отношение к природе? Потому что понимаем, что выбрасывая мусор, уничтожаем страну, которую так мечтали построить. Без этого чувства не смогли бы достичь успехов в реформах».

ECEAP был создан в 2011 году на базе Эстонской школы дипломатии и Министерства иностранных дел. Сегодня его возглавляет Ян Рейнхолд, посол МИДа по вопросам Восточного партнерства. Как и Тина, он хорошо знает Украину. Бывали и в Николаеве. То, что интерес эстонцев к нашей стране растет их, безусловно, радует.

Количество авиарейсов из Таллинна в Киев действительно выросло. Во многом благодаря предпринимателям. Наш рынок интересен эстонскому бизнесу. И наоборот: украинские предприниматели через Эстонию все активнее ищут выход в Евросоюз.

«В Эстонии исторически сложилось хорошее отношение к Украине. После аннексии Крыма солидарность еще более окрепла. Что омрачает, так это уровень коррупции в Украине. Почувствуйте разницу: Эстония занимает 21-е место в мировом рейтинге стран с наименьшей коррупцией, Украина – на 130-м. Это мешает вашей экономике встать на ноги», - с горечью произносит Рейнхолд.

В том, что в первые годы возвращения независимости властям Эстонии удалось предотвратить расползание коррупции, способствовали два фактора. Здесь сделали все, чтобы в стране не было олигархов, и переняли бизнес-культуру Скандинавии. Дело в том, что в 90-х годах крупные инвестиции в молодую эстонскую экономику вкладывали преимущественно шведы и финны, а они, как известно, взяток не любят.

Удивляет и другое. Оказывается, большинство эстонцев первоначально в Евросоюз не хотели.

«Только что вышли из одного союза, опасались люди, и теперь у нас будет новая Москва в лице Брюсселя, и она станет всем командовать, - вспоминает Тина Илсен. - Но эти опасения не оправдались. Мы ощутили, что у нас один курс, одни цели. Поддержка в развитии инфраструктуры, медицины, образования укрепили в нас то чувство безопасности, которое возникло при обретении независимости. Сейчас членство в ЕС поддерживают уже 86 % населения страны, и это один из самых высоких показателей в объединенной Европе».

Вопреки стереотипам, эстонцы не медленны. Быстро говорят, быстро ходят и быстро все делают. У них очень развита самоирония, и еще они часто говорят напрямую все, как есть. Давая совет украинцам, называют то ключевое правило, которого придерживаются сами: «Если хочешь, чтобы в твоей стране жилось лучше, нельзя пассивно наблюдать, как все делается за тебя».

«Вечерний Николаев»

пятница, 21 декабря 2018 г.

Глава шестая: Русский вопрос

Foto: Tanel Meos
В Риийгикогу у нас запланирована встреча с Урмасом Паэтом, одним из шести эстонцев, представляющих страну в Европарламенте. До этого он возглавлял министерство иностранных дел Эстонии, и хорошо знает ситуацию в Украине. Говорит, что в Европе нас также поддерживают, как и раньше, но есть две проблемы, которые всех разочаровывают – результаты борьбы с коррупцией и правовое государство. С этим нужно что-то делать, считает Паэт, потому что политическая ситуация на континенте меняется, и Киев, не проявляя достаточных усилий в этом направлении, может потерять  часть союзников.

Бывает, слова критики раздаются и в адрес самой Эстонии. Некоторые европейские политики осуждают власти этой страны за излишне дискриминационные меры в отношении русскоязычного населения. Так ли это на самом деле?

stena.ee
Родным  русский язык считает каждый четвертый житель Эстонии. Наибольшая община проживает в Нарве, где русских – 90 % населения. Но этих людей никто не называет пятой колонной. Напротив, они очень лояльны к эстонским властям, и не хотят никаких волнений. Секрет прост: жители Нарвы хорошо знают, как живут в соседней Псковской области, и так жить не хотят.

Есть и другая территория – таллиннский район Ласнамяэ. Его тоже называют русским. В советское время здесь работали несколько промышленных предприятий, и самым крупным из них был вагоностроительный завод «Двигатель». Его уже нет и в помине, но крупную надпись «Слава КПСС» на эстонском с одного из бывших его корпусов никто не стирает.

В те годы вместо амбициозного проекта застройки, предложенного финским архитектором, рядом с заводами настроили 11 микрорайонов типичных советских коробок. Хотели улучшить  жилищные условия 180 тысяч человек. Сейчас эти безликие дома лишь напоминают о прошлом. О том прошлом, которое с ностальгией вспоминают старики в Ласнамяэ. Многие никак не могут смириться с тем, что тогда государство заботилось, а сегодня дети и внуки вынуждены заботиться о себе сами. Иначе в Евросоюзе не проживешь.

postimees.ee
Так считают далеко не все русские. Около 100 тысяч из них приняли эстонское гражданство, сумев полностью интегрироваться в общество. Еще 80 тысяч человек остаются гражданами России, но предпочитают жить в Эстонии, потому что в ней выше уровень жизни. Третью группу называют «серопаспортниками». Это люди без гражданства. Из одного вышли, в другое не вступили. Большинство из них устраивает такой статус. Выданные серые паспорта дают возможность свободного передвижения по Европе.  В самой Эстонии их владельцам  доступны государственные услуги, образование, медицина, работа. С ней, правда, есть ограничения. Негражданам нельзя устроиться на государственную службу, в полицию, стать нотариусом или судьей. Еще им нельзя избираться, а также участвовать в общенациональных выборах. Только местные.

Часть русскоязычного населения такое положение дел не устраивает, и эти люди хотят расширения своих прав. Недовольство в значительной мере подогреваются российской пропагандой – доступ к телевизионным каналам соседней страны здесь открыт.

Этнические эстонцы с такими упреками не согласны, считая, что русским никто не мешает сдать эстонский язык и получить гражданство. Десятки тысяч человек это сделали. Нужно лишь приложить усилие, говорят они тем,  с кем живут рядом.
 
Об отсутствии проблем с русской и русскоязычной культурной жизнью в современной Эстонии говорит и Урмас Паэт.

«На центральной площади Таллинна работает дотируемый в значительной степени эстонским государством Русский театр, у нас существуют финансируемые государством русскоязычные радио- и телепрограммы на общественно-правовом вещании — Радио 4 и ETV+, многие местные самоуправления финансируют большую часть разнообразных проектов в области культуры и образования на русском языке. Кроме того, у нас в большом количестве русскоязычные частные радио- и телеканалы, издается литература на русском языке, у всех фильмов в кинотеатрах субтитры на русском языке, и так далее. То есть, в Эстонии для участия в культурной жизни на русском языке и в русской среде нет никаких препятствий. Наоборот — возможности для этого находят широкую поддержку как от государства, так и от местных самоуправлений», - заявил он недавно в комментарии одному из местных изданий.

"Вечерний Николаев"

Глава пятая: Мы мирные люди, но наш бронепоезд…

На одной из встреч с эстонскими коллегами, говоря о гибридной войне, украинские журналисты спросили: «А вы не боитесь, что страны Прибалтики станут первой территорией, которую захватит Россия?»

- А как вы себе это представляете? –  удивился Тоомас Силдам, один из руководителей Эстонской общественной телерадиокомпании, - Мы же член НАТО.

Относительное спокойствие населения зиждется не только на этом. К организации обороноспособности в Эстонии относятся с традиционной основательностью северян. Подход рационален и прост: хочешь жить в благополучной стране – будь готов защищать ее с оружием в руках. Все остальное берет на себя государство.

Силы обороны Эстонии построены по принципу резервной армии. Те, кто по тем или иным причинам не прошел срочную службу, зачисляются в резерв. В нем состоят все мужчины в возрасте от 17 до 60 лет.

Первичную обороноспособность страны обеспечивают Силы обороны, построенные по принципу резервной армии.  Основные силы составляют военные подразделения, находящиеся в резерве. В целях обеспечения личным составом резерва Сил обороны и проведения военного обучения, в Эстонии военнообязанными являются все мужчины в возрасте от 17 до 60 лет.

На учете находятся все, и в случае возникновения необходимости на персональный государственный электронный адрес, который есть у каждого гражданина Эстонии, придет письмо, в котором будет сообщено, где и при каких обстоятельствах он сможет получить оружие.

Есть и отказники, но за ними не бегают. Крупнейшая газета Postimees рассказала историю молодого обеспеченного человека, который два раза в год получает повестки в армию, игнорирует их и платит штраф в размере 1200 евро. После уплаты очередного штрафа дело о проступке закрывается, но проходит время, и молодой человек получает новую повестку, снова ее проигнорирует, и снова уплачивает штраф. И так будет продолжаться до тех пор, пока ему не исполнится 28 лет, и его переведут в резерв.

Есть и добровольная военизированная организация государственной обороны – Союз обороны (Кайтселийт), входящий в сферу управления Министерства обороны. Его задача - опираясь на свободное волеизъявление и собственные инициативы, повышать готовность народа защищать независимость и конституционный строй Эстонии.

Это на первый взгляд эстонец может показаться флегматичным здоровяком. На самом деле, он четко знает, как и за что сражаться, и готов это делать хоть завтра. Патриотизм – качество, которым в Эстонии наделены все. Проявляется он не в сидении в интернете, и бегании по улицам в балаклавах, а в готовности населения по первому же виртуальному сигналу горна выстроиться в шеренгу защитников независимости страны.

Об этой скрытой силе народа хорошо сказал Командующий подразделением по спецоперациям Сил обороны полковник Рихо Юхтеги: "Это постоянно обсуждается. Русские дойдут до Таллинна за два дня… Может быть. Но всю Эстонию они за два дня не получат. Он дойдут до Таллинна, но мы перережем им линии коммуникации и снабжения и все остальное. Они дойдут до Таллинна за два дня. Но они умрут в Таллинне. И они знают это”.

Танки, самолеты, артиллерия, пехота – все это в маленькой Эстонии есть, но тут считают, что в наше время не менее важны кибервойска, способные отразить любую атаку противника. Об их создании уже объявлено. Кроме этого в Таллинне действует соответствующий координационный центр НАТО. Этого не скрывают. А зачем скрывать? Люди должны знать, что страна, в которой они живут, надежно защищена.

Угроз хватает и в мирной жизни. Взять ситуацию на дорогах. Полиция всерьез обеспокоена – в первом полугодии количество жертв в результате ДТП достигло 50-и человек. Для нас это ужасающая статистика, к которой, к сожалению, привыкаешь. Для Эстонии  - факт вопиющий, ведь за весь прошлый год в масштабе страны в авариях погибло чуть более 40 человек. Вывод эстонских властей – нужно принимать меры.

В этой стране полиция объединена с погранохраной. Это самое большое государственное учреждение Эстонии. В нем работают более 5 тысяч человек. Полицейские, как и военные, не избалованы льготами. На пенсию те и другие уходят по достижению 55 лет. Работящий эстонец не может представить себе молодого мужчину в статусе пенсионера.

Говорят, что в каждой патрульной машине всегда найдется пара милых плюшевых медвежат – на случай, если полицейскому потребуется при происшествии срочно оказывать кому-либо психологическую помощь. Говорят, потому что заметить полицейских на улицах сложно. Первого я увидел лишь к концу пребывания в Эстонии, когда мы вошли в Риийгикогу – местный парламент. В это здание часто водят экскурсии. А еще каждый желающий в качестве гостя запросто может прийти на пленарное заседание. Правда, редко кто этим пользуется – депутаты, бывает, работают до полуночи. Кому охота за этим наблюдать.

"Вечерний Николаев"

пятница, 14 декабря 2018 г.

Глава четвертая: Почему россиянки рожают в Тарту
В огромной лаборатории обработка анализов доверена компьютерам
Модернизированная система здравоохранения – своего рода фильтр. Сразу же перепрыгнуть на третий уровень, как это было в Союзе, где блат помогал получить койку в престижном центре, невозможно. Сначала семейный врач, потом окружной госпиталь, и если этого оказывается мало – госпиталь национального уровня. В стране с населением 1,3 миллиона человек таких всего 3. Два находятся в Таллинне, а третий в Тарту. Там мы и побывали.

Так выглядит вход 
Клиникум Тартуского университета поражает не только площадью, инфраструктурой и созданным пространством. За него говорят цифры: 800 врачей, 1400 сестер, 600 санитарок. В общем, включая технический персонал, до 4 тысяч человек. Ежегодно здесь проходят стационарное лечение около 50 тысяч пациентов. В состав Клиникума входят 17 клиник, 10 из которых имеют хирургический профиль. Это дает возможность проведения до 20 тысяч операций в год.

Почти все услуги пациентам обходятся бесплатно. Исключение – стоматология. Но это только для жителей Эстонии – как граждан, так и нерезидентов, с чьих зарплат также удерживается налог. Иностранцам, независимо, откуда они приезжают – из России, Украины или Великобритании, придется за все платить. Приграничная Псковская область, к примеру, здесь почти вся рожает, улыбаются в Клиникуме. Обычные роды стоят в среднем 1700 евро. Сюда входят все услуги, включая проживание в семейной палате для молодых родителей и новорожденного. Консультация у врача обойдется от 50 до 150 евро в зависимости от специальности. И люди платят, ведь здесь такой же уровень медицины, как и в Западной Европе.

Переход, разделяющий корпуса клиники
В многочисленных переходах из одного блока в другой чего только не увидишь – и рояль (историческая реликвия, подаренная одним из врачей), и небольшие буфеты и даже свой цветочный магазин.

Понятие «койка» тут стараются меньше использовать. Таковых здесь 900. Средняя продолжительность пребывания пациента в стационере составляет 5-6 дней. Без направления записаться на прием к врачу можно прямо с улицы, но только на ограниченный перечень специализаций – психиатрия, гинекология, кожные заболевания.

Добро пожаловать в храм здоровья
Здесь очень развито обучение самих пациентов и их родственников. Для них организовываются различные лекции на тему здоровья: знакомство с процедурами, как за собой ухаживать, подготовка к операциям, послеоперационный период и т.д. Кроме этого медсестры привлекаются к организации дней здоровья для населения. Информация о них размещается в местных газетах. Человек прочел, заинтересовался, пришел. Ему измеряют основные показатели здоровья – уровень давления, холестерин, сахар в крови, и прочитывают лекцию на ту тему, какая их больше интересует. В последний раз День здоровья проводился для пожилых людей, и за 2 часа в нем приняли участие почти 200 стариков, проживающих в Тарту.

Эстонцы любят порядок
Огромный механизм Клиникума требует соответствующего финансирования. В основном, его обеспечивает Больничная касса Эстонии. А средства немалые – годовой бюджет учреждения оценивается в 150 миллионов евро. Это позволяет каждый месяц выплачивать врачу 3000 евро, медсестре – 1200 евро, санитарке – 700 евро.

Единого хозяина у этого учреждения нет. На равных правах им управляют Тартуский университет, государство и муниципалитет города. Их представители входят в совет, назначающий, в свою очередь, правление Клиникума.

Важно отметить, что в Эстонии коммуникация между пациентом и системой не сведена к традиционному посещению специалиста. 95% данных, полученных больницами и врачами, переведено в цифровую форму. Для обеспечения целостности хранящихся электронных медицинских записей, а также журналов доступа к системе электронного доступа используется технология
blockchain. Благодаря этому каждый человек, который
Здесь можно перекусить и даже купить цветы
посетил врача, имеет свою собственную онлайн-запись о здоровье, содержащую медицинские заметки, результаты тестов, цифровые рецепты и рентгеновские снимки, а также полный доступ к данным для отслеживания файлов журнала. Врачи могут получить доступ к электронным записям своего пациента, независимо от того, где они находятся, и принимать более обоснованные решения о лечении.


"Вечерний Николаев"


четверг, 13 декабря 2018 г.


Глава третья: Как попасть к врачу

 В 2017 году в глобальном рейтинге систем здравоохранения стран мира Эстония заняла 23-е место, опередив Швецию, Швейцарию, Канаду, Сингапур и Соединенные Штаты Америки.

К такому результату в этой балтийской стране пришли не сразу. Реформа началась в 2000 году, и первое время проходила болезненно. В ходе преобразований целый ряд медицинских учреждений закрылись, а над некоторыми местными госпиталями угроза закрытия висит и сегодня.

Конструкция новой системы один в один напоминает ту модель, которую хотят создать в Украине. Это каркас, состоящий из трех уровней услуг – семейной медицины, окружных госпиталей и больших медицинских общенациональных центров.

Главный вопрос: «Как все это финансировать?» решили следующим образом. Создали Центральную больничную кассу, выполняющую функцию национального фонда здоровья. Она существует и оплачивает оказываемые медицинские услуги за счет части социального налога, который в Эстонии платит каждый работодатель. Обычно это 13 % от суммы налога. Из этих денег также выплачивается медицинская страховка безработным, пенсионерам, инвалидам и женщинам в декретном отпуске.

Чтобы увидеть, как это все работает, мы отправились в медицинское учреждение первого уровня -  семейную клинику Linnamõisa Perearstikeskus в Таллинне. Вечером, когда уже не было пациентов, семейный врач Катрин Мартинсон провела экскурсию по кабинетам, и рассказала, с чего все начиналось.

- С 1998 года я работала семейным врачом, - вспоминает она. – Потом началась реформа. Государство решило, что вся первичная медицина должна быть частной, а владельцами таких клиник могут быть только семейные врачи. Так я стала одним из трех совладельцев нового медицинского центра. Пришлось искать помещение, договариваться об аренде, вкладывать собственные сбережения в покупку первой мебели и самого необходимого оборудования.

Тогда Катрин получила список пациентов от врача, ушедшего накануне на пенсию. Сейчас в клинике, помимо нее работают 4 семейных врача, 12 медсестер и 2 ассистента в регистратуре. Последняя должность медицинского образования не требует.

Заключив договор с общенациональной Больничной кассой, каждый семейный центр получает средства на осуществление деятельности (компьютеры, необходимая мебель, освещение, канцелярские расходы и т.д.), а также оплату предоставляемых услуг в размере от 3 до 8 евро на пациента в месяц. Отдельно Больничная касса оплачивает проведенные исследования. Из этого же источника покрываются расходы на анализы. А если медицинское учреждение раз в год защищает свою квалификацию по специальному перечню требований, оно получает дополнительный финансовый стимул.

Без компьютера и здесь не обойтись. Например, есть специальная программа, которая помогает врачам отслеживать состояние пациентов. Подолгу не идет к врачу гипертоник? Программа напомнит специалисту, что с таким пациентом нужно связаться, поинтересоваться, как у него дела?

Отдельного разговора заслуживают электронные рецепты. Находясь в другом уголке страны, можно связаться со своим врачом, он выпишет рецепт, и по id-карте его вам выдадут в любой аптеке. В Эстонии, кстати, нет программы «Доступные лекарства», но приобретение основных препаратов оплачивает Больничная касса. И что примечательно, лекарства на эстонском телевидении практически не рекламируют.

Что до «Скорой помощи», то неотложкой занимаются отдельные компании. Они тоже имеют договор с Больничной кассой, но люди обращаются к ним напрямую.

Есть и проблемы. Попасть на прием к семейному врачу не так и легко, хотя очередь у кабинета вы вряд ли увидите. По закону, в этот же день врач обязан принять только тяжелых пациентов. Больного с хроническим заболеванием – в течение 5 дней. Всех остальных в течение 15 дней. Если у вас закашлял ребенок, вам нужно позвонить в Центр семейной медицины, где вас соединят с так называемой телефонной сестрой. Выслушав, она примет решение, когда вам приходить на прием. 

Катрина признается, что, в среднем, на прием к ней пациент ожидает неделю, хотя у каждого семейного врача в течение дня предусмотрено время для экстренного приема.
 Другая проблема больше волнует руководителей медицинских учреждений. В случае ухода специалиста, замену ему найти трудно. На этом рынке труда не первый год наблюдается дефицит, и это несмотря на сравнительно высокие заработки. Так, семейный врач в Центре семейной медицины может получать 10,7 евро в час, медсестра – 6 евро. Но в соседней Финляндии зарабатывают в 2 раза больше. Многие уехали работать туда. Правда, сейчас говорят, отток специалистов приостановился.

Заполнить вакансию мог бы и специалист из Украины, но редко кто в состоянии выполнить главное требование – выучить эстонский язык. Он действительно очень сложный.

В следующей главе вы узнаете, почему жительницы Псковской области едут рожать в Тарту

«Вечерний Николаев»

вторник, 11 декабря 2018 г.

Глава вторая: Пять баллов, или как учатся в современной Эстонии
Сюда приезжают за знаниями
Если Таллинн - столица страны, ее туристический центр и морские ворота, то Тарту - город, который можно по праву назвать интеллектуальным сердцем  Эстонии. Каждый пятый его житель студент, а главный вуз - Тартуский университет, считающийся помимо всего прочего колыбелью национальной независимости. Именно здесь 100 лет назад в среде студенческих товариществ, сохранившихся в виде корпораций и поныне, вызревали идеи просветительства.

В самом университете к его истории относятся с трепетом. Знакомят с актовым залом, в котором когда-то выступал Ференц Лист, а не так давно читал лекцию Далай-лама. В университетском музее показывают копии знаменитых античных скульптур, сделанных в тех же размерах, что и оригиналы. А еще здесь выставлена к обозрению единственная сохранившаяся посмертная маска Иммануила Канта, а в небольшой комнатке созданные климатические условия дают возможность увидеть две чудом сохранившиеся древнеегипетские мумии.

Тот самый Кант
Сохранился и карцер Тартуского университета - несколько скудного вида комнат, куда отправляли в качестве наказания провинившихся студентов. Наказывали, в основном, за неподобающее поведение на улице, посещение девиц легкого поведения и невыплаченные долги. Сами же студенты, напротив, относились к направлению в карцер как к благодати - считалось честью хоть раз угодить в его стены во время учебы.

Сегодняшние студенты другие. Их мир оцифрован. Для того, чтобы в нем преуспеть, им нужны знания, а не членство в реформаторских кружках. Университет Тарту - это четыре факультета, разделенные на институты и колледжи. В первом учат искусствам и гуманитарным наукам, во втором - социальным наукам, в третьем - естествознанию и технологиям, в четвертом - медицине. Это единственный вуз страны, готовящий специалистов в области здравоохранения.

Отличительная особенность университета состоит в том, что для граждан Эстонии обучение в нем совершенно бесплатно, но поступить нелегко. На каждую из специальностей установлен свой проходной балл, и он достаточно высок. Не деньги родителей здесь играют значение, а уровень знаний, полученных в школе.

В Эстонии обучаются везде, где можно
И здесь самое время рассказать об эстонской системе образования. В этой стране оно не делится на начальное и среднее. Дошкольное образование доступно абсолютно каждой семье, даже не смотря на то, что большая часть детских садов — платные и частные. По местным законам государство оплачивает порядка 50% от стоимости содержания ребенка в таком учреждении. Действует четкое правило: родитель не должен тратит сумму, превышающую двадцать процентов от своей зарплаты на дошкольное образование. По достижению семилетнего возраста ребенка зачисляют в школу.

Определение школы, в которую поступает ребенок, основывается не на личных пожеланиях родителей, а на месте жительства семьи. Государство предоставляет место за партой в заведении, расположенном как можно ближе к дому малыша.

В отличие от Украины или России, эстонскому родителю проще. Высокие технологии используются и тут. Большой популярностью пользуется мобильное приложение EKool, объединяющее в одно сообщество учащихся, их семьи и учителей, школы и управляющих школами. Для ученика это электронный дневник с расписанием уроков, доступ  в режиме 24/7 к составленным или выбранным учителем учебным материалам и заданиям, а также возможность коммуникации с учителем. Для родителей - полная картина успеваемости ребенка, просмотр оценок ( как баллов, так и комментариев учителей), поощрений, замечаний, признаний и благодарностей. С помощью этой программы в телефоне можно установить быструю связь с учителями и другими родителями и получить sms-сообщение сразу после первого урока, пропущенного ребенком без причины.

Здесь готовят поваров и автослесарей
У эстонцев есть понятие основного обязательного образования, в которое заключено школьное обучение в период с первого по девятый класс. Окончив девять классов, ученик получает сертификат отличника или вкладыш с оценками (они, в свою очередь, выставляются по англосаксонской системе: от 1 до 5 баллов). Он имеет права продолжить обучение в общеобразовательной школе, увеличив срок своего пребывания в ней до двенадцати лет, или же поступить в любое учреждение среднего специального образования.

Останавливаясь на первом варианте, школьник приступает к академическому или профессиональному образованию – либо готовит себя к поступлению в университет, либо выбирает обучение ремеслу, которое через несколько лет поможет зарабатывать на жизнь.

Не сыграть ли нам песню...
То, как выглядит хорошее профессионально-техническое училище, нам показали в уезде Вильяндимаа. Руководит им Таармо Лоодус, бывший учитель труда, сделавший политическую карьеру от мэра города до министра внутренних дел Эстонии, а затем вернувшийся в родные края помогать детям в обретении профессиональных навыков.

Сейчас трудно представить, что на месте этого модернового заведения когда-то был коровник. Учебные классы, лаборатории, помещения для практической работы, столовая – так выглядит основной корпус. Рядом отдельная автобусная остановка и общежитие. Дети платят за проживание в нем, но питаются бесплатно – годовой бюджет в 4 миллиона евро это позволяет.

Добро пожаловать в ПТУ
Всего здесь обучаются 800 детей. По завершению они выйдут обученными специалистами. Кто автослесарем, кто каменщиком, кто маляром, кто пекарем. Современная образовательная среда, созданная Таармо Лоодусом при финансовой поддержке государства и Евросоюза, дает им то, что когда-то у нас называли путевкой в жизнь.

А вот университетов в Эстонии немного – не больше десяти. Вновь построенных развитых предприятий в десятки раз больше, но об этом в следующей главе. В ней пойдет речь о системе здравоохранения.  Как и многое в Эстонии, это требует отдельного разговора.

"Вечерний Николаев"