среда, 16 января 2019 г.

О «рогатых» и не только

Помните строки живого классика: «Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха»? А ведь действительно жаль. В жилетку поплакаться некому. У других, вон, все есть: и троллейбусы новые, и трамваи, и автобусы. А у нас в Николаеве как на дальних землях заброшенных. И жизнь вроде теплится, и на хлеб с маслом хватает. Даже гуляния устраиваются, но все как не у людей.

На такой невеселый вывод меня натолкнула бравая новость Министерства инфраструктуры о закупках пассажирского+ транспорта городами Украины в 2018 году.

Как тут не позавидовать. Больше всех приобрела Одесса – город, в котором, говорят, мэр не патриотичный, и за ним по пятам бегают два десятка рассерженных активистов. 47 новых троллейбусов – обновлено 40 % подвижного
состава.

На втором месте – Кременчуг. Приобретено 40 троллейбусов. Всего их в городе 75. Далее следуют Днепр (23 единицы), Ровно (10 единиц) и Кривой Рог (8 единиц).

Оглашение другими городами планов закупок на 2019 год – для николаевца отдельный повод пустить слезу. Харьков закупит 61 троллейбус и 35 вагонов метрополитена. Сумы - 22 троллейбуса. Чернигов - 40 троллейбусов. Львов - 100 автобусов и 10 трамваев. Луцк – 30 троллейбусов. Одесса - 29 трамваев. Киев - 112 автобусов и 17 трамваев. Тернополь - 15 автобусов.

А мы где? А нас нет. И мэр патриотичный, а ничего с закупкой нового транспорта у городской власти не получается.

Последний раз электротранспорт в Николаеве обновлялся в 2015 году. 33 из 39 запланированных чешских троллейбусов «Шкода-14ТР» купили за счет городского бюджета. Машины были не новые, и поэтому обошлись недорого – в среднем по 740-750 тысяч гривен за единицу. В тот момент «рогатые» имели хорошее техническое состояние. К тому же, перед отправкой в Николаев прошли предпродажную подготовку.
По состоянию на февраль 2017 года, подвижной состав нашего троллейбусного парка насчитывал 61 машину, 52 из которых были исправны. Из них – 33 «Шкоды-14ТР», 6 «МАЗ-Этон-Т103» 2012-2013 г. выпуска, 5 низкопольных «ЛАЗ-183» 2007-2008 гг. выпуска, 5 троллейбусов «ЮМЗ-Т2» 2002 г. выпуска, 3 «ЛАЗ-52522» середины 1990-х и 9 советских «ЗиУ-682».
Кроме этого, в Чехии и Латвии муниципалитет приобрел 12 трамваев «Tatra T3». Николаеву они обошлись в 12 миллионов гривен.

События не получили того политического эффекта, который на них возлагался, но ситуацию с электротранспортом в нашем городе поправили к лучшему. В Николаеве даже открыли два новых маршрута. Микрорайон Северный и Железнодорожный вокзал соединил троллейбусный маршрут № 9, а Широкую балку и Промзону – трамвайный маршрут № 10.

Год спустя у нас появился еще один шанс пополнить троллейбусный парк. И хотя в основной проект «Городской общественный транспорт», предусматривавший выделение для 11 городов страны 400 миллионов евро за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка и ЕБРР, Николаев не попал, Кабинет министров включил наш город в ориентировочный перечень проектов отдельных городов. Их планировалось финансировать за счет привлеченных кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития под местные гарантии. Тогда напротив графы «Николаев» значилось «Приобретение 40 троллейбусов на сумму 8 миллионов евро».

Но и этот шанс мы благополучно проспали, если не сказать жестче.
Почему же так происходит? Обеспечение работы муниципального транспорта – обязанность городской власти, и поэтому корень проблемы нужно искать здесь –
в самом монументальном здании Соборной площади.

Депутаты городского совета, кого не спроси, вам скажут: «Мы думаем об интересах избирателей». Но ведь не все избиратели ездят на «Мазерати». Подавляющее большинство штурмует троллейбусы, взбирается с сумками в вагоны трамваев, трясется в грязных маршрутках, приспособленных разве что для перевозки мешков с овощами.

Им, как депутату Сергею Исакову, не нужны транспортные стратегии и программы устойчивой городской мобильности. Они хотят, что транспорта было
больше, он стал удобнее, и ходил по расписанию.

В 2017 году Николаев мог потратить на закупку общественного транспорта большой вместимости 180 миллионов гривен, если бы годом ранее депутаты согласились утвердить программу развития транспорта Николаева, и внести соответствующие средства в городской бюджет. А заодно иметь гарантии на перспективу: 2018 год – 120 миллионов, 2019 год - 90 миллионов, 2020 год - 85 миллионов, 2021 год - 80 миллионов.

Но и тут не сложилось.

- Где здесь транспортная стратегия города? - воскликнул тогда г-н Исаков. - Где здесь какая-то перспектива его развития, кроме одной задачи – давайте купим дуобусы. Сколько их надо? Кто определил, сколько их надо? Какие они надо – дуобусы, автобусы, троллейбусы, трамваи? Кто это определил? Я вижу в этой программе одну задачу – взять и купить на сто с лишним миллионов.

С тем, что программу развития транспорта необходимо доработать, на том заседании согласился и глава профильной комиссии Владимир Евтушенко. Сегодня он заправляет всеми троллейбусами и трамваями Николаева, возглавляя коммунальное предприятие «Николаевэлектротранс».

Эта должность – едва ли предел его мечтаний. Проблема на проблеме, а тут еще министр инфраструктуры Омелян считает его назначение незаконным, поскольку с ним, министром, город этот вопрос не согласовал.

Наверное, и не хочет Владимир Викторович нести эту ношу, но где-то в душе понимает: если не он, то кто? В отсутствии начальника управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Евтушенко остается единственным в городе руководителем в этой сфере.

Еще летом прошлого года у городского управления был начальник, и звали его Олег Манушевич. Но на него, равно как и на его предшественников, свалилось столько проблем, что и врагу не пожелаешь. Одни лишь переговоры с разгневанными перевозчиками чего стоили.

Незадолго до того, как расстаться с должностью, Манушевич уверял, что Европейский банк реконструкции и развития выделил Николаеву кредит в
размере 10 миллионов евро на закупку автобусов.

Ладно уж, не везет с «рогатыми» троллейбусами, пусть уж автобусы возьмем. Но и это, оказывается, задача такого высокого уровня, что решить ее можно лишь на
уровне Президента страны.

В нашем случае так и произошло. Когда выяснилось, что возникли проблемы с уже принятым решением, мэр Николаева обратился к главе государства с просьбой помочь.

И тот действительно вмешался. Во время встречи с Президентом Европейского банка реконструкции и развития Суммой Чакрабарти Президент Украины Петр Порошенко коснулся вопроса получение кредита в размере 12,5 миллионов евро на закупку новых троллейбусов и трамваев для Николаева.

Это произошло в конце мая. Обещанных троллейбусов и трамваев в Николаеве по-прежнему нет, но в сердцах горожан еще теплится надежда, что банк не подведет. Заодно николаевцы ждут 10 новых автобусов средней вместимости, которые должны заработать на условиях лизинга. Вот оно, счастье какое для полумиллионного города.

Каждый город по-своему решает проблемы транспорта. Луцк, к примеру, закупил 10 поддержанных швейцарских троллейбусов. Это оказалось дешевле, чем
заказать один новый троллейбус на местном заводе.

И все - же, кредиты международных банков – лучшее решение на сегодняшний день. Просто нужно идти по этой дороге, не сворачивая, и понимать, что быстро дойти не получится. Переговоры о получении «троллейбусного» кредита Одесский городской совет начал еще в 2015 году. Кредитное соглашение было подписано осенью 2015 года, а тендер на закупку 45 троллейбусов по процедуре Европейского банка реконструкции и развития был объявлен 20 сентября 2016 года. Его победителем стал белорусский производитель, который установил за машины самую низкую цену. Это позволило приобрести не 45, а 47 машин. И это произошло только в 2018 году.

К концу 2018 года на балансе троллейбусного депо Одессы насчитывалось более двух сотен троллейбусов. Пополнения ждет и трамвайный парк. Осенью стало известно о выделении Одессе кредита ЕБРР на магистральную трамвайную линию «Север – Юг». В рамках этого проекта планируется закупить 37 новых трамвайных вагонов. Как и троллейбусы, это будут сочлененные низкопольные вагоны. 

«Так это Одесса!» - воскликнет читатель. Нет, это просто город, жители которого от мала до велика любят его. И эта особая ответственность одессита заставляет депутатов местного совета и чиновников мэрии в подавляющем числе случаев принимать решения в общую пользу.

Этому не учат на семинарах и тренингах. Это передается от поколения к поколению. Так формируется новая городская культура, и так создается свой городской шарм. И часть его – современный комфортабельный общественный
транспорт.

"Вечерний Николаев"

четверг, 27 декабря 2018 г.

Вот такое кино

Для меня военное положение в Украине началось с запрета Кинопоиска. Не знаю, в какую треугольную голову впервые вошла эта идея, но она сделала жизнь киноманов менее комфортной. Посему буду полагаться только на свою субъективщину.

С точки зрения киноискусства, 2018-й год стал продолжением тенденции, сложившейся в последнее время: неважно, как снято кино, главное - насколько оно актуально? В итоге сухой остаток в воспоминаниях Игоря представляет собой всего 7 продуктов. По результатам 2017-года список был куда больше. Вывод напрашивается один: куда катимся?

7-е место. «Возвращение домой». Этот сериал решил посмотреть по одной причине: в главной роли - Джулия Робертс. Конечно, это вовсе не гарантия успеха. Культовый Пак Чхан-ук («Олдбой») сделал мало чем примечательную экранизацию Ле Карре ( «Маленькая барабанщица»). И ничего. Телерынок схавал. Тут же нечто особенное. Сериал, оставляющий такое же послевкусие, как Rosso di Montepulciano 

6-е место. «Убийство священного оленя». Чистой воды арт-хаус. Всем смотреть не обязательно. Но если кто-то решится, получит истинное удовольствие. Хотя сюжет прост: картина рассказывает о хирурге ( Колин Фаррелл), вынужденном сделать непростой выбор и принести жертву, когда над его семьёй нависает угрожающий призрак.  

На 5-м месте в личном рейтинге самых сильных киноощущений года - «Богемная рапсодия». Фильма сильная, особенно в концовке. Нужно быть железобетонной конструкцией, чтобы не расплакаться в том моменте, когда они выходят на «Уэмбли». Потом, конечно, понимаешь, что актер - не лучшее попадание в тот образ Меркьюри, который сложился у каждого из нас.

4-ю позицию занимает британский сериал сериал «Убить Еву». О нем говорят все любители хорошего кино. Поэтому лучше посмотреть, если вы относите себя к любителям хорошего кино.

3-е место - главная для меня неожиданность года. Еще недавно не мог и представить, что посмотрю хоть один российский сериал. Но тут такое, мимо чего пройти невозможно. «Обычная женщина» - проект одного из лучших современных кинорежиссеров России Бориса Хлебникова ( «Коктебель», «Аритмия»). Реально не отпускает. И правда такая, что порой становится страшно.

На 2-м месте «Кобра Кай». Сериал, обязательный к просмотру. Особенно в семейном кругу, потому что для воспитания он делает больше, чем все министерство образования Украины вместе взятое. Просто, захватывающе, страстно.

«Три билборда на окраине Эббинга, Миссури», у меня, естественно, на первом месте. Ничего объяснять не буду. Торкнуло так, что долго ходил ошарашенным. Прочь спецэффекты, вселенную Марвел - в топку. Гениальное кино - это гениально рассказанная история, которая не может не впечатлить.

вторник, 25 декабря 2018 г.

Глава седьмая: Как это им удалось

Среди бывших прибалтийских республик Эстония добилась наибольших успехов. В ряде стандартов она вплотную приблизилась к Западной Европе, и людей, заставших то время, когда мы жили в одной стране, это удивляет больше всего.

«Мы очень ждали свое государство. С этим ожиданием мы жили все это навязанное нам советское время. Историческая память о государственности в период с 1918 по 1940 года была частью нашей идентичности. В обществе все это сохранилось, и когда наступил момент, люди сказали: мы будем строить себе такое государство, в котором хотим жить. И за это будем нести ответственность», - рассказывает Тина Илсен. В Эстонском центре Восточного партнерства (ECEAP) она отвечает за разработку и реализацию программ сотрудничества с шестью странами – Украиной, Молдовой, Белоруссией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Цель -  дать уроки, помочь в проведении реформ тем, кто хочет что-то менять.

«Может, вы удивитесь, но эстонцы любят законы и налоги, - продолжает она. - Закон даёт им ощущение безопасности. Здесь считают так: мы делаем свое дело – платим налоги. Значит, и государство должно делать свое дело, выполнять обязанности перед гражданами. Механизм этого контроля встроен в законодательство. То же Е-государство мы сделали не для того, чтобы хвастаться перед другими. Это инструмент доверия, инструмент общения с государством. Почему у нас такое бережное отношение к природе? Потому что понимаем, что выбрасывая мусор, уничтожаем страну, которую так мечтали построить. Без этого чувства не смогли бы достичь успехов в реформах».

ECEAP был создан в 2011 году на базе Эстонской школы дипломатии и Министерства иностранных дел. Сегодня его возглавляет Ян Рейнхолд, посол МИДа по вопросам Восточного партнерства. Как и Тина, он хорошо знает Украину. Бывали и в Николаеве. То, что интерес эстонцев к нашей стране растет их, безусловно, радует.

Количество авиарейсов из Таллинна в Киев действительно выросло. Во многом благодаря предпринимателям. Наш рынок интересен эстонскому бизнесу. И наоборот: украинские предприниматели через Эстонию все активнее ищут выход в Евросоюз.

«В Эстонии исторически сложилось хорошее отношение к Украине. После аннексии Крыма солидарность еще более окрепла. Что омрачает, так это уровень коррупции в Украине. Почувствуйте разницу: Эстония занимает 21-е место в мировом рейтинге стран с наименьшей коррупцией, Украина – на 130-м. Это мешает вашей экономике встать на ноги», - с горечью произносит Рейнхолд.

В том, что в первые годы возвращения независимости властям Эстонии удалось предотвратить расползание коррупции, способствовали два фактора. Здесь сделали все, чтобы в стране не было олигархов, и переняли бизнес-культуру Скандинавии. Дело в том, что в 90-х годах крупные инвестиции в молодую эстонскую экономику вкладывали преимущественно шведы и финны, а они, как известно, взяток не любят.

Удивляет и другое. Оказывается, большинство эстонцев первоначально в Евросоюз не хотели.

«Только что вышли из одного союза, опасались люди, и теперь у нас будет новая Москва в лице Брюсселя, и она станет всем командовать, - вспоминает Тина Илсен. - Но эти опасения не оправдались. Мы ощутили, что у нас один курс, одни цели. Поддержка в развитии инфраструктуры, медицины, образования укрепили в нас то чувство безопасности, которое возникло при обретении независимости. Сейчас членство в ЕС поддерживают уже 86 % населения страны, и это один из самых высоких показателей в объединенной Европе».

Вопреки стереотипам, эстонцы не медленны. Быстро говорят, быстро ходят и быстро все делают. У них очень развита самоирония, и еще они часто говорят напрямую все, как есть. Давая совет украинцам, называют то ключевое правило, которого придерживаются сами: «Если хочешь, чтобы в твоей стране жилось лучше, нельзя пассивно наблюдать, как все делается за тебя».

«Вечерний Николаев»

пятница, 21 декабря 2018 г.

Глава шестая: Русский вопрос

Foto: Tanel Meos
В Риийгикогу у нас запланирована встреча с Урмасом Паэтом, одним из шести эстонцев, представляющих страну в Европарламенте. До этого он возглавлял министерство иностранных дел Эстонии, и хорошо знает ситуацию в Украине. Говорит, что в Европе нас также поддерживают, как и раньше, но есть две проблемы, которые всех разочаровывают – результаты борьбы с коррупцией и правовое государство. С этим нужно что-то делать, считает Паэт, потому что политическая ситуация на континенте меняется, и Киев, не проявляя достаточных усилий в этом направлении, может потерять  часть союзников.

Бывает, слова критики раздаются и в адрес самой Эстонии. Некоторые европейские политики осуждают власти этой страны за излишне дискриминационные меры в отношении русскоязычного населения. Так ли это на самом деле?

stena.ee
Родным  русский язык считает каждый четвертый житель Эстонии. Наибольшая община проживает в Нарве, где русских – 90 % населения. Но этих людей никто не называет пятой колонной. Напротив, они очень лояльны к эстонским властям, и не хотят никаких волнений. Секрет прост: жители Нарвы хорошо знают, как живут в соседней Псковской области, и так жить не хотят.

Есть и другая территория – таллиннский район Ласнамяэ. Его тоже называют русским. В советское время здесь работали несколько промышленных предприятий, и самым крупным из них был вагоностроительный завод «Двигатель». Его уже нет и в помине, но крупную надпись «Слава КПСС» на эстонском с одного из бывших его корпусов никто не стирает.

В те годы вместо амбициозного проекта застройки, предложенного финским архитектором, рядом с заводами настроили 11 микрорайонов типичных советских коробок. Хотели улучшить  жилищные условия 180 тысяч человек. Сейчас эти безликие дома лишь напоминают о прошлом. О том прошлом, которое с ностальгией вспоминают старики в Ласнамяэ. Многие никак не могут смириться с тем, что тогда государство заботилось, а сегодня дети и внуки вынуждены заботиться о себе сами. Иначе в Евросоюзе не проживешь.

postimees.ee
Так считают далеко не все русские. Около 100 тысяч из них приняли эстонское гражданство, сумев полностью интегрироваться в общество. Еще 80 тысяч человек остаются гражданами России, но предпочитают жить в Эстонии, потому что в ней выше уровень жизни. Третью группу называют «серопаспортниками». Это люди без гражданства. Из одного вышли, в другое не вступили. Большинство из них устраивает такой статус. Выданные серые паспорта дают возможность свободного передвижения по Европе.  В самой Эстонии их владельцам  доступны государственные услуги, образование, медицина, работа. С ней, правда, есть ограничения. Негражданам нельзя устроиться на государственную службу, в полицию, стать нотариусом или судьей. Еще им нельзя избираться, а также участвовать в общенациональных выборах. Только местные.

Часть русскоязычного населения такое положение дел не устраивает, и эти люди хотят расширения своих прав. Недовольство в значительной мере подогреваются российской пропагандой – доступ к телевизионным каналам соседней страны здесь открыт.

Этнические эстонцы с такими упреками не согласны, считая, что русским никто не мешает сдать эстонский язык и получить гражданство. Десятки тысяч человек это сделали. Нужно лишь приложить усилие, говорят они тем,  с кем живут рядом.
 
Об отсутствии проблем с русской и русскоязычной культурной жизнью в современной Эстонии говорит и Урмас Паэт.

«На центральной площади Таллинна работает дотируемый в значительной степени эстонским государством Русский театр, у нас существуют финансируемые государством русскоязычные радио- и телепрограммы на общественно-правовом вещании — Радио 4 и ETV+, многие местные самоуправления финансируют большую часть разнообразных проектов в области культуры и образования на русском языке. Кроме того, у нас в большом количестве русскоязычные частные радио- и телеканалы, издается литература на русском языке, у всех фильмов в кинотеатрах субтитры на русском языке, и так далее. То есть, в Эстонии для участия в культурной жизни на русском языке и в русской среде нет никаких препятствий. Наоборот — возможности для этого находят широкую поддержку как от государства, так и от местных самоуправлений», - заявил он недавно в комментарии одному из местных изданий.

"Вечерний Николаев"

Глава пятая: Мы мирные люди, но наш бронепоезд…

На одной из встреч с эстонскими коллегами, говоря о гибридной войне, украинские журналисты спросили: «А вы не боитесь, что страны Прибалтики станут первой территорией, которую захватит Россия?»

- А как вы себе это представляете? –  удивился Тоомас Силдам, один из руководителей Эстонской общественной телерадиокомпании, - Мы же член НАТО.

Относительное спокойствие населения зиждется не только на этом. К организации обороноспособности в Эстонии относятся с традиционной основательностью северян. Подход рационален и прост: хочешь жить в благополучной стране – будь готов защищать ее с оружием в руках. Все остальное берет на себя государство.

Силы обороны Эстонии построены по принципу резервной армии. Те, кто по тем или иным причинам не прошел срочную службу, зачисляются в резерв. В нем состоят все мужчины в возрасте от 17 до 60 лет.

Первичную обороноспособность страны обеспечивают Силы обороны, построенные по принципу резервной армии.  Основные силы составляют военные подразделения, находящиеся в резерве. В целях обеспечения личным составом резерва Сил обороны и проведения военного обучения, в Эстонии военнообязанными являются все мужчины в возрасте от 17 до 60 лет.

На учете находятся все, и в случае возникновения необходимости на персональный государственный электронный адрес, который есть у каждого гражданина Эстонии, придет письмо, в котором будет сообщено, где и при каких обстоятельствах он сможет получить оружие.

Есть и отказники, но за ними не бегают. Крупнейшая газета Postimees рассказала историю молодого обеспеченного человека, который два раза в год получает повестки в армию, игнорирует их и платит штраф в размере 1200 евро. После уплаты очередного штрафа дело о проступке закрывается, но проходит время, и молодой человек получает новую повестку, снова ее проигнорирует, и снова уплачивает штраф. И так будет продолжаться до тех пор, пока ему не исполнится 28 лет, и его переведут в резерв.

Есть и добровольная военизированная организация государственной обороны – Союз обороны (Кайтселийт), входящий в сферу управления Министерства обороны. Его задача - опираясь на свободное волеизъявление и собственные инициативы, повышать готовность народа защищать независимость и конституционный строй Эстонии.

Это на первый взгляд эстонец может показаться флегматичным здоровяком. На самом деле, он четко знает, как и за что сражаться, и готов это делать хоть завтра. Патриотизм – качество, которым в Эстонии наделены все. Проявляется он не в сидении в интернете, и бегании по улицам в балаклавах, а в готовности населения по первому же виртуальному сигналу горна выстроиться в шеренгу защитников независимости страны.

Об этой скрытой силе народа хорошо сказал Командующий подразделением по спецоперациям Сил обороны полковник Рихо Юхтеги: "Это постоянно обсуждается. Русские дойдут до Таллинна за два дня… Может быть. Но всю Эстонию они за два дня не получат. Он дойдут до Таллинна, но мы перережем им линии коммуникации и снабжения и все остальное. Они дойдут до Таллинна за два дня. Но они умрут в Таллинне. И они знают это”.

Танки, самолеты, артиллерия, пехота – все это в маленькой Эстонии есть, но тут считают, что в наше время не менее важны кибервойска, способные отразить любую атаку противника. Об их создании уже объявлено. Кроме этого в Таллинне действует соответствующий координационный центр НАТО. Этого не скрывают. А зачем скрывать? Люди должны знать, что страна, в которой они живут, надежно защищена.

Угроз хватает и в мирной жизни. Взять ситуацию на дорогах. Полиция всерьез обеспокоена – в первом полугодии количество жертв в результате ДТП достигло 50-и человек. Для нас это ужасающая статистика, к которой, к сожалению, привыкаешь. Для Эстонии  - факт вопиющий, ведь за весь прошлый год в масштабе страны в авариях погибло чуть более 40 человек. Вывод эстонских властей – нужно принимать меры.

В этой стране полиция объединена с погранохраной. Это самое большое государственное учреждение Эстонии. В нем работают более 5 тысяч человек. Полицейские, как и военные, не избалованы льготами. На пенсию те и другие уходят по достижению 55 лет. Работящий эстонец не может представить себе молодого мужчину в статусе пенсионера.

Говорят, что в каждой патрульной машине всегда найдется пара милых плюшевых медвежат – на случай, если полицейскому потребуется при происшествии срочно оказывать кому-либо психологическую помощь. Говорят, потому что заметить полицейских на улицах сложно. Первого я увидел лишь к концу пребывания в Эстонии, когда мы вошли в Риийгикогу – местный парламент. В это здание часто водят экскурсии. А еще каждый желающий в качестве гостя запросто может прийти на пленарное заседание. Правда, редко кто этим пользуется – депутаты, бывает, работают до полуночи. Кому охота за этим наблюдать.

"Вечерний Николаев"

пятница, 14 декабря 2018 г.

Глава четвертая: Почему россиянки рожают в Тарту
В огромной лаборатории обработка анализов доверена компьютерам
Модернизированная система здравоохранения – своего рода фильтр. Сразу же перепрыгнуть на третий уровень, как это было в Союзе, где блат помогал получить койку в престижном центре, невозможно. Сначала семейный врач, потом окружной госпиталь, и если этого оказывается мало – госпиталь национального уровня. В стране с населением 1,3 миллиона человек таких всего 3. Два находятся в Таллинне, а третий в Тарту. Там мы и побывали.

Так выглядит вход 
Клиникум Тартуского университета поражает не только площадью, инфраструктурой и созданным пространством. За него говорят цифры: 800 врачей, 1400 сестер, 600 санитарок. В общем, включая технический персонал, до 4 тысяч человек. Ежегодно здесь проходят стационарное лечение около 50 тысяч пациентов. В состав Клиникума входят 17 клиник, 10 из которых имеют хирургический профиль. Это дает возможность проведения до 20 тысяч операций в год.

Почти все услуги пациентам обходятся бесплатно. Исключение – стоматология. Но это только для жителей Эстонии – как граждан, так и нерезидентов, с чьих зарплат также удерживается налог. Иностранцам, независимо, откуда они приезжают – из России, Украины или Великобритании, придется за все платить. Приграничная Псковская область, к примеру, здесь почти вся рожает, улыбаются в Клиникуме. Обычные роды стоят в среднем 1700 евро. Сюда входят все услуги, включая проживание в семейной палате для молодых родителей и новорожденного. Консультация у врача обойдется от 50 до 150 евро в зависимости от специальности. И люди платят, ведь здесь такой же уровень медицины, как и в Западной Европе.

Переход, разделяющий корпуса клиники
В многочисленных переходах из одного блока в другой чего только не увидишь – и рояль (историческая реликвия, подаренная одним из врачей), и небольшие буфеты и даже свой цветочный магазин.

Понятие «койка» тут стараются меньше использовать. Таковых здесь 900. Средняя продолжительность пребывания пациента в стационере составляет 5-6 дней. Без направления записаться на прием к врачу можно прямо с улицы, но только на ограниченный перечень специализаций – психиатрия, гинекология, кожные заболевания.

Добро пожаловать в храм здоровья
Здесь очень развито обучение самих пациентов и их родственников. Для них организовываются различные лекции на тему здоровья: знакомство с процедурами, как за собой ухаживать, подготовка к операциям, послеоперационный период и т.д. Кроме этого медсестры привлекаются к организации дней здоровья для населения. Информация о них размещается в местных газетах. Человек прочел, заинтересовался, пришел. Ему измеряют основные показатели здоровья – уровень давления, холестерин, сахар в крови, и прочитывают лекцию на ту тему, какая их больше интересует. В последний раз День здоровья проводился для пожилых людей, и за 2 часа в нем приняли участие почти 200 стариков, проживающих в Тарту.

Эстонцы любят порядок
Огромный механизм Клиникума требует соответствующего финансирования. В основном, его обеспечивает Больничная касса Эстонии. А средства немалые – годовой бюджет учреждения оценивается в 150 миллионов евро. Это позволяет каждый месяц выплачивать врачу 3000 евро, медсестре – 1200 евро, санитарке – 700 евро.

Единого хозяина у этого учреждения нет. На равных правах им управляют Тартуский университет, государство и муниципалитет города. Их представители входят в совет, назначающий, в свою очередь, правление Клиникума.

Важно отметить, что в Эстонии коммуникация между пациентом и системой не сведена к традиционному посещению специалиста. 95% данных, полученных больницами и врачами, переведено в цифровую форму. Для обеспечения целостности хранящихся электронных медицинских записей, а также журналов доступа к системе электронного доступа используется технология
blockchain. Благодаря этому каждый человек, который
Здесь можно перекусить и даже купить цветы
посетил врача, имеет свою собственную онлайн-запись о здоровье, содержащую медицинские заметки, результаты тестов, цифровые рецепты и рентгеновские снимки, а также полный доступ к данным для отслеживания файлов журнала. Врачи могут получить доступ к электронным записям своего пациента, независимо от того, где они находятся, и принимать более обоснованные решения о лечении.


"Вечерний Николаев"


четверг, 13 декабря 2018 г.


Глава третья: Как попасть к врачу

 В 2017 году в глобальном рейтинге систем здравоохранения стран мира Эстония заняла 23-е место, опередив Швецию, Швейцарию, Канаду, Сингапур и Соединенные Штаты Америки.

К такому результату в этой балтийской стране пришли не сразу. Реформа началась в 2000 году, и первое время проходила болезненно. В ходе преобразований целый ряд медицинских учреждений закрылись, а над некоторыми местными госпиталями угроза закрытия висит и сегодня.

Конструкция новой системы один в один напоминает ту модель, которую хотят создать в Украине. Это каркас, состоящий из трех уровней услуг – семейной медицины, окружных госпиталей и больших медицинских общенациональных центров.

Главный вопрос: «Как все это финансировать?» решили следующим образом. Создали Центральную больничную кассу, выполняющую функцию национального фонда здоровья. Она существует и оплачивает оказываемые медицинские услуги за счет части социального налога, который в Эстонии платит каждый работодатель. Обычно это 13 % от суммы налога. Из этих денег также выплачивается медицинская страховка безработным, пенсионерам, инвалидам и женщинам в декретном отпуске.

Чтобы увидеть, как это все работает, мы отправились в медицинское учреждение первого уровня -  семейную клинику Linnamõisa Perearstikeskus в Таллинне. Вечером, когда уже не было пациентов, семейный врач Катрин Мартинсон провела экскурсию по кабинетам, и рассказала, с чего все начиналось.

- С 1998 года я работала семейным врачом, - вспоминает она. – Потом началась реформа. Государство решило, что вся первичная медицина должна быть частной, а владельцами таких клиник могут быть только семейные врачи. Так я стала одним из трех совладельцев нового медицинского центра. Пришлось искать помещение, договариваться об аренде, вкладывать собственные сбережения в покупку первой мебели и самого необходимого оборудования.

Тогда Катрин получила список пациентов от врача, ушедшего накануне на пенсию. Сейчас в клинике, помимо нее работают 4 семейных врача, 12 медсестер и 2 ассистента в регистратуре. Последняя должность медицинского образования не требует.

Заключив договор с общенациональной Больничной кассой, каждый семейный центр получает средства на осуществление деятельности (компьютеры, необходимая мебель, освещение, канцелярские расходы и т.д.), а также оплату предоставляемых услуг в размере от 3 до 8 евро на пациента в месяц. Отдельно Больничная касса оплачивает проведенные исследования. Из этого же источника покрываются расходы на анализы. А если медицинское учреждение раз в год защищает свою квалификацию по специальному перечню требований, оно получает дополнительный финансовый стимул.

Без компьютера и здесь не обойтись. Например, есть специальная программа, которая помогает врачам отслеживать состояние пациентов. Подолгу не идет к врачу гипертоник? Программа напомнит специалисту, что с таким пациентом нужно связаться, поинтересоваться, как у него дела?

Отдельного разговора заслуживают электронные рецепты. Находясь в другом уголке страны, можно связаться со своим врачом, он выпишет рецепт, и по id-карте его вам выдадут в любой аптеке. В Эстонии, кстати, нет программы «Доступные лекарства», но приобретение основных препаратов оплачивает Больничная касса. И что примечательно, лекарства на эстонском телевидении практически не рекламируют.

Что до «Скорой помощи», то неотложкой занимаются отдельные компании. Они тоже имеют договор с Больничной кассой, но люди обращаются к ним напрямую.

Есть и проблемы. Попасть на прием к семейному врачу не так и легко, хотя очередь у кабинета вы вряд ли увидите. По закону, в этот же день врач обязан принять только тяжелых пациентов. Больного с хроническим заболеванием – в течение 5 дней. Всех остальных в течение 15 дней. Если у вас закашлял ребенок, вам нужно позвонить в Центр семейной медицины, где вас соединят с так называемой телефонной сестрой. Выслушав, она примет решение, когда вам приходить на прием. 

Катрина признается, что, в среднем, на прием к ней пациент ожидает неделю, хотя у каждого семейного врача в течение дня предусмотрено время для экстренного приема.
 Другая проблема больше волнует руководителей медицинских учреждений. В случае ухода специалиста, замену ему найти трудно. На этом рынке труда не первый год наблюдается дефицит, и это несмотря на сравнительно высокие заработки. Так, семейный врач в Центре семейной медицины может получать 10,7 евро в час, медсестра – 6 евро. Но в соседней Финляндии зарабатывают в 2 раза больше. Многие уехали работать туда. Правда, сейчас говорят, отток специалистов приостановился.

Заполнить вакансию мог бы и специалист из Украины, но редко кто в состоянии выполнить главное требование – выучить эстонский язык. Он действительно очень сложный.

В следующей главе вы узнаете, почему жительницы Псковской области едут рожать в Тарту

«Вечерний Николаев»